ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.95
8136
RTS 24.04
1169.22
Telega_Mob

Новости компаний: Сбербанк, ВАД, РЖД

Сбербанк подсчитал будущие издержки России от новых экологических правил Евросоюза, компания «ВАД» стала победителем конкурса на проектирование и строительство трассы М-32 в Приморском районе Петербурга, РЖД запустила непрерывный Wi-Fi для пассажиров «Сапсана» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Dennis Groom / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Сбербанк подсчитал будущие издержки России от новых экологических правил Евросоюза. В результате введения с 2026 года трансграничного углеродного регулирования в странах ЕС, показатель может составить от 13 до 18 млрд долларов. При этом совокупный экспорт товаров из России, подпадающих под новые правила, с 2026 по 2035 годах грозит сократиться на 15%.

Холдинг «Пигмент» в 2023 году планирует удвоить выпуск грунтовки для труб на фоне ухода иностранных производителей из страны. Как уточнили в дирекции компании, это позволит удовлетворить растущие запросы отрасли. Добавим, в феврале холдинг завершил перенос производства лакокрасочных материалов из Петербурга на новую площадку во Всеволожском районе Ленобласти.

Компания «Лонофарм», принадлежащая ООО «Гротекс», построит в Особой экономической зоне Петербурга комплекс по производству лекарств. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд рублей. Работы начнутся в начале следующего года. Новая площадка будет ориентирована на производство препаратов для госпитального сегмента — в том числе, плазмозамещающих и перфузионных растворов, а также препаратов для наркоза.

Производитель электросудов Emperium планирует выйти на рынок Вьетнама. Организация прорабатывает возможность производства и продажи кораблей совместно с инвестиционной компанией в юго-восточной Азии. Среди разработок Emperium – суда речного и озёрного классов. Верфь компании расположена в городе Отрадном Ленинградской области.

Компания РЖД запустила непрерывный Wi-Fi для пассажиров «Сапсана». В пресс-службе организации уточнили, что теперь единая сеть охватывает скоростные поезда, Московский вокзал в Петербурге, Ленинградский – в столице, а также Тверь и Бологое. Теперь пассажиры смогут использовать Wi-Fi без дополнительных переподключений. Добавим, парк компании РЖД насчитывает 20 поездов «Сапсан», курсирующих между Москвой и Северной столицей.

АУКЦИОНЫ И ТЕНДЕРЫ

В Петербурге подвели итоги конкурса на проектирование и строительство трассы М-32. Она должна связать северную и южную части Приморского района города. Победителем стала компания «ВАД», которая оказалась единственным участником тендера. Она спроектирует и построит магистраль на участке от перспективной трассы М-49 до Приморского шоссе, включая путепроводную развязку через железнодорожные пути Сестрорецкого направления с подключением к Приморскому шоссе. Напомним, конкурс был объявлен в конце ноября. Заказчиком проекта выступила «Дирекция транспортного строительства».

Российский аукционный дом объявил очередные торги по продаже здания с земельным участком в посёлке Лисий Нос. Двухэтажное здание на Приморском шоссе, 62 было построено в конце 19го века. В советское время его использовали в качестве многоквартирного дома. В 2015 году здание признали аварийным и расселили, после чего объект получил статус нежилого. Добавим, дом уже четырежды выставлялся на торги.

СДЕЛКИ

Группа «Аквилон» покупает 1,6 га в поселке Шушары. Земельный участок, как пишет «Коммерсант», принадлежит структурам, связанным с застройщиком «Интергрупп». Издание сообщает, что стоимость площадки оценивается в пределах 700 млн рублей. Участники рынка отмечают, что на этой площадке можно построить около 30 тыс. кв. м жилья эконом- или комфорт-класса. На эти цели, ориентировочно, потребуется до 3 млрд рублей. К слову, по данным компании Nikoliers, с января по ноябрь 2022 года объём инвестиций в приобретение земли под жилое строительство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сократился на 64,3%, до $913 млн.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Станция скорой помощи и поликлиники Петербурга получили 102 новых автомобиля. В следующем году город закупит ещё около 70 машин, в том числе 10 реанимобилей, отметили в Смольном. Там уточнили, 35 специализированных автомобилей получит станция скорой медицинской помощи, а оставшиеся 67 распределят между районными поликлиниками. Треть машин предназначены для работы в центре Северной столицы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.