ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Новости компаний: Алмаз-Антей, MAN, Полимерстрой-АС

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» разработал на Обуховском заводе в Петербурге модульную платформу для автомобилей разных типов на новых источниках энергии, производитель грузовиков и автобусов MAN передал свои российские активы дилеру марки в Казани и Набережных Челнах, компания «Полимерстрой-АС» планирует построить завод в Ленинградской области по разработке и производству изделий из композиционных материалов и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Zac Ong / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» разработал на Обуховском заводе в Петербурге модульную платформу для автомобилей разных типов на новых источниках энергии. Как уточнил вице-губернатор города Кирилл Поляков, на базе платформы разрабатывается линейка электротранспорта, ориентированная на кроссоверы, внедорожники, хэтчбеки и универсалы. Напомним, летом этого года «Алмаз-Антей» представил отечественный электрокроссовер E-Neva.

Производитель грузовиков и автобусов MAN передал свои российские активы дилеру марки в Казани и Набережных Челнах. В перечне филиалов компании "Ман Трак энд Бас Рус" указан петербургский завод, который наполовину принадлежит MAN и Scania, пишет «Деловой Петербург». Напомним, в начале марта сборочная линия в Шушарах, работавшая с 2016 года, остановила производство из-за перебоев с комплектующими. Тогда же Volkswagen объявил о прекращении экспорта грузовиков MAN и комплектующих в Россию и Белоруссию.

Компания «Газпром нефть» открыла в Подмосковье научный центр для разработки автомобильных и индустриальных масел. На площадке будут ежегодно проводиться свыше 2 тыс. исследований по новым многокомпонентным продуктам. Центр оснащён уникальным оборудованием, многое из которого представлено в России в единственном экземпляре.

Завод по производству алюминиевых банок для напитков в Ленинградской области, принадлежавший Ball Corporation сменил название. С 14 декабря предприятие переименовано в ООО «Арнест упаковочные решения Всеволожск». Напомню, новым собственником завода этой осенью стала группа «Арнест» из Ставропольского края, основанная предпринимателем Алексеем Сагалом. Ей также принадлежат и остальные российские площадки Ball Corporation.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа завершила перевод на отечественную платформу Java Axiom автоматизированного рабочего места «Терминал» - специального софта для доступа к торгам, сообщает «Интерфакс». Разработчиком платформы является компания «Беллсофт». Выбранная для работы терминала версия имеет технологию FX, которая позволяет создавать графические интерфейсы на большинстве распространенных операционных систем. По словам вице-президента торговой площадки Игоря Белоусова, принятое решение делает пользователей биржи «независимыми от зарубежных программных платформ и операционных систем».

Компания «Полимерстрой-АС» планирует построить завод в Ленинградской области по разработке и производству изделий из композиционных материалов. По данным пресс-службы администрации региона, инвестиции в проект оцениваются в 500 млн рублей. К реализации компания планирует приступить уже в первом квартале 2023 года.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

ПАО «Газпром» по итогам 2022 года перечислит в бюджет Петербурга около 230 млрд рублей налогов. По данным пресс-службы компании, это одна пятая часть всех запланированных в этом году доходов Северной столицы. Добавим, новую редакцию устава ПАО «Газпром» с местонахождением в Петербурге налоговые органы зарегистрировали в августе 2021 года. В качестве адреса штаб-квартиры концерна указан «Лахта Центр».

ДОМ.РФ в рамках работы по развитию федеральных территорий в 2022 году безвозмездно передал 19 субъектам участки общей площадью 93 га. На них будут построены дошкольные и общеобразовательные учреждения, а также объекты спортивной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Как пишет «Коммерсант», часть земель будет использована для реализации региональных программ модернизации жилищного фонда. Издание отмечает, что тройку регионов-лидеров по объемам переданных территорий возглавил Санкт-Петербург – почти 29 га, на втором и третьем местах Челябинская область и Республика Карелия соответственно.

ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ

Генеральным директором компании «Наутик Рус», которое занимается проектированием гражданских судов, с 14 декабря стал исландец Альфред Тулиниус. Он сменил в этой должности Артёма Стропилова, руководившего организацией с момента её основания в 2018 году, следует из данных «Контур.Фокус». Тулиниус владеет 37% долей «Наутик Рус», а также занимает пост главного конструктора компании.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    68
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.