ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.07
8206
RTS 26.04
1181.07
Telega_Mob

Новости компаний: Банк Санкт-Петербург, Аладушкин групп, СК Гайде

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Euroclear Bank о взыскании 107 млн долларов и почти 500 тысяч евро, АО «Аладушкин групп» приобрело 100% долей группы «Дарница», новым генеральным директором страховой компании «Гайде» назначен Иван Демчук и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Zack Walker / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Российские и китайские производители бытовой техники проявляют интерес к покупке или аренде мощностей предприятия LG, Bosch и Samsung в России. Напомним, после начала СВО на территории Украины зарубежные участники рынка остановили производство в стране или переориентировали его на экспорт. По данным «Коммерсанта», в списке возможных интересантов российские бренды Kuppersberg и Schaub Lorenz, которые пока занимают не более 1–2% рынка. Переговоры по локализации их производства сейчас ведутся с Минпромторгом. Напомним, в Bosch не объявляли о прекращении поставок в Россию, но из-за экспортных ограничений завод компании в Петербурге приостановил работу.

Число паромов на линии Усть-Луга – Балтийск временно сократилось с четырех до трех, рассказали в компании «Оборонлогистика». Рейсы продолжат выполнять железнодорожные паромы «Амбал», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а судно «Балтийск» поставлено на непродолжительный ремонт. Его планируют вернуть на маршрут в середине февраля.

Закрытое акционерное общество «Петерпайп» ввело в эксплуатацию две линии по производству полиэтиленовых труб на своем заводе в Новгородской области. В компании «Газпром межрегионгаз» уточнили, что за счет реализации проекта отрасль получит дополнительные объемы комплектующих для строительства газовой инфраструктуры по всей стране. Максимальная производственная мощность предприятия с вводом новых линий превысила тысячу тонн готовой продукции в месяц.

Новый гипермаркет Eurospar откроется в Петербурге в марте в торгово-офисном центр Crossroads на ул. Савушкина, 119. Магазин займет место бывшего финского супермаркета «Супер Сива». Торговый объект разместится на площади около 3х тысяч квадратных метров. Добавим, сейчас в Северной столице работают восемь магазинов под брендом Eurospar, которыми управляет компания «СПАР Миддл Волга».

Торговый терминал Lugaport в порту Усть-Луга принял первое грузовое судно: сухогруз Rix Spirit доставил в Кингисеппский район кран Liebherr от немецкого производителя, пишет «Деловой Петербург». Техника предназначена для перегрузки сыпучих и генеральных грузов. Вес крана 482 тонны. Современную машину планируют собрать в течение месяца. После ввода в эксплуатацию кран с максимальной грузоподъёмностью 124 тонны и со стрелой длиной 48 метров сможет обрабатывать до 38 контейнеров в час. В областной администрации изданию уточнили, что поставка первого портального крана прошла в рамках программы укомплектования терминала необходимым оборудованием.

ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ

Новым генеральным директором страховой компании «Гайде» назначен Иван Демчук. Предыдущий руководитель – Татьяна Гай – занимавшая пост более 20 лет, ушла с должности, сохранив за собой долю в обществе. Иван Демчук работает в «Гайде» с 2021 года, ранее он занимал должность заместителя генерального директора по управлению рисками, а также был включен в состав правления.

СДЕЛКИ

Акционерное общество «Аладушкин групп» приобрело 100% долей группы «Дарница». Согласно данным СПАРК, сделка была закрыта в конце января, ее стоимость не разглашается. Группа «Дарница» владеет несколькими производственными площадками, которые выпускают хлеб, сдобу, штрудели, вафли и другую продукцию. Выручка группы в 2021 году превысила 4 млрд рублей.

АРБИТРАЖ

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» к Euroclear Bank о взыскании 107 млн долларов и почти 500 тысяч евро. Иск был подан в сентябре прошлого года, ответчиком кроме Euroclear Bank был указан «Национальный расчетный депозитарий». Суть претензий не раскрывалась.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
В пресс-релизе регулятора указано, что кредитные организации смогут не придавать огласке данные, в том числе о структуре собственности, членах органов…
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    118
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.