ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Новости компаний: Газпром, Fly Arna, Аквилон

«Газпром» запустил завод сжижения природного газа на компрессорной станции «Портовая» без участия компании Linde, авиакомпания Fly Arna запустила полеты из Еревана в Петербург на судне Airbus A320, девелопер «Аквилон» приобрел участок площадью 3 га в Янино и запускает второй жилой проект в Ленинградской области и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Shubham Dhage / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

На базе бывшего торгово-логистического комплекса «Юлмарт» на Муринской дороге может появиться производство беспилотников. Здание арендовала петербургская компания «Специальный технологический центр», которая выпускает дроны, сообщает «Коммерсант». Договор заключен на семь лет, площадь здания составляет около 25 тыс. кв. метров. По данным «СПАРК-Интерфакс», в числе крупных заказчиков предприятия — МЧС, Росгвардия и региональные управления МВД.

«Газпром» запустил завод сжижения природного газа на компрессорной станции «Портовая» без участия компании Linde, ранее объявившей о выходе из российских проектов. Напомним, иностранный лицензиар заключил контракт с генподрядчиком стройки на базовое проектирование, поставку оборудования и комплектующих для криогенного производства завода. Проектная мощность двух технологических линий предприятия составляет 1,5 млн тонн СПГ в год.

Банк ВТБ по итогам 2022 года увеличил портфель вкладов физлиц на 22%. Показатель превысил 3 трлн рублей. Драйвером роста выступили рублевые депозиты, их доля выросла до 90% в общем портфеле вкладов. За год клиенты ВТБ получили по ним рекордный доход – свыше 330 млрд рублей.

Группа «Аквилон» запускает второй жилой проект в Ленинградской области. Он расположится в Янино. Девелопер приобрел 3 гектара земли на Заводской улице, сумма сделки не раскрывается. Компания планирует возвести на участке 12-ти этажный жилой комплекс комфорт–класса общей площадью около 60 тыс. квадратных метров. В одном из корпусов разместится амбулаторное учреждение.

Авиакомпания Fly Arna запустила полеты из Еревана в Петербург на судне Airbus A320. Как рассказали в компании «Воздушные ворота Северной столицы», города свяжут 14 рейсов в неделю. Авиакомпания стала четвертой на маршруте Петербург — Ереван. Напомним, полеты в столицу Армении выполняют также авиакомпании «Россия», Utair и FlyOne Armenia.

«Магнит» планирует в наступившем году открыть около 160 магазинов в СЗФО, сообщила директор Северо-Западного округа розничной сети Ольга Колганова. Она уточнила, что речь идёт о практически всех используемых ретейлером форматов – всего в регионе должно появиться 160 торговых точек, из них 110 в Петербурге. Представитель сети добавила, что мощностей действующего распределительного центра компании в Колпино достаточно для обеспечения потребности сети с учетом готовящихся к открытию магазинов. В пресс-службе компании отметили, что общий объем инвестиций составит более 2 млрд рублей.

Газпромбанк выделил девелоперской группе «Самолет» почти 3 млрд рублей на строительство жилого комплекса. Речь идет о возведении второй очереди ЖК в поселке Песочном Курортного района, недалеко от Финского залива. Срок кредитования составит 3 года. В рамках проекта группа возводит 4 очереди в общей сложности на 20 корпусов.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Власти Петербурга намерены включить в программу приватизации завод по переработке бытовых отходов МПБО-2 в Янино – проект постановления правительства проходит антикоррупционную экспертизу. Как ожидается, после этого ГУП станет акционерным обществом. При этом он будет на 100% принадлежать городу. Предполагается, что создание АО на базе предприятия даст городу возможность получать дивиденды, а само предприятие сделает более самостоятельным.

АРБИТРАЖ

Суд оставил без рассмотрения иск «Петробалта» к судостроительному заводу «Пелла». Предприятие погасило долг, следует из данных арбитража. Напомним, что «Проектно–конструкторское бюро» предъявило иск к верфи в 2022 году, заявив о долге в 10,5 млн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    105
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.