ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

На вопросы Всероссийской переписи населения можно будет ответить в интернете

Россиянам зададут 23 вопроса о них самих и их жилище.

Всероссийская. Цифровая. Твоя. В октябре в России пройдёт перепись населения. Планируется, что технологии ускорят подведение итогов на целый год, то есть данные о численности населения появятся уже в декабре. Более детальную информацию, например, половозрастные характеристики жителей отдельных регионов опубликуют к середине 2021 года.

Одной из новаций переписи населения станет вопрос о том, как часто гражданин использует иностранные языки. Кроме того, необходимо будет уточнить, где находится место работы респондента. Это, в частности, позволит сделать вывод о маятниковой миграции. Всего в анкете 23 вопроса, она состоит из двух бланков: первый посвящён лично человеку, второй – его жилищу. Граждане смогут самостоятельно ответить на вопросы на Госуслугах. По статистике, на портале зарегистрировано примерно 67 млн. человек. Организаторы уверяют, что процедура займёт не более 15 минут. Для примера, в Белоруссии, которая первой на постсоветском пространстве предоставила альтернативную возможность пройти перепись через интернет, сервисом воспользовались примерно 20% граждан. «Классические» переписчики, их будет около 360 тысяч по всей стране, в свою очередь, «вооружатся» планшетами.

Руководитель Петростата Олег Никифоров У населения меняется настроение. Если в 2010 году фактически 95% населения дало свои ответы переписчикам и только 5% мы переписывали по административным источникам, то в 2018 году при проведении пробной переписи эта цифра уменьшилась на 3%. Именно с этой целью сейчас очень широко рекламируется цифровая перепись, возможность переписаться через портал госуслуг. Население не всегда будет открывать двери, и нам нужно будет проявлять определенную настойчивость, чтобы вызвать граждан на интервью, на собеседование. Как показала пробная перепись в целом, население относилось лояльно и иногда даже сами ловили переписчиков. Для нас важно переписать домохозяйства, то есть семьи. Важны не отдельные физические субъекты, а семьи, потому что только перепись дает семейный портрет и Российской Федерации, и Петербурга, и Ленинградской области.

Перепись населения проходит раз в 10 лет, она будет третьей в новейшей истории России. Если раньше в качестве пунктов для заполнения анкет были школы и другие социальные объекты, то на этот раз ответить на вопросы с помощью волонтёров можно будет во всех крупных МФЦ. Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов напомнил, что, с точки зрения ООН, перепись – единственный достоверный источник сведений о численности и составе населения. Информация крайне важна для госорганов.

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов Когда мы говорим, что нам не хватает больниц, детских садов, еще каких-то других социальных объектов, или недостаточно транспорт развит в районе и так далее - чтобы это все правильно спланировать, чиновникам нужны данные о реальной проживающей численности населения, не сколько зарегистрировано в этом доме, а сколько действительно проживает. Эта информация формируется по итогам переписи. Если все граждане хотят жить в лучших условиях, то, конечно, мы должны дать о себе наиболее правдивую информацию. Проверить, что записал переписчик, конечно, вы можете самостоятельно. Когда переписчик заполняет переписной лист, вы всегда можете посмотреть, что он заполняет с ваших слов, и поправить его. На это вы имеете абсолютно полное право. А если вы хотите быть уверены на 100%, то сядьте и заполните сами анкету на портале госуслуг и тогда никто не сможет ничего вписать туда за вас.

В Петербурге будут работать примерно 12 тысяч переписчиков. Весомая часть из них – студенты, которым перепись зачтётся как производственная практика. Отмечу, что традиционно не охваченными остаётся около 3% россиян, данные о них приходится собирать из административных документов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.