ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Мощные подводные взрывы зафиксировали в районе утечек газа с «Северных потоков»

Данные обнародовал шведский сейсмологический центр.

Газовое пламя - Фото: Ilse Driessen / unsplash - Источник

Сейсмологи зафиксировали в понедельник, 26 сентября, мощные взрывы в районах, где впоследствии выявили утечки из газопровода «Северный поток».

О происшествии заявил специалист Национального центра сейсмологии Швеции при Уппсальском университете Бьорн Лунд в эфире местного телевидения, передаёт Reuters.

«Нет никаких сомнений в том, что это были взрывы», — заверил общественность учёный.

Помимо этого и сейсмограф на датском острове Борнхольм дважды зафиксировал активность в указанной области. Об этом сообщили некоторые СМИ ЕС со ссылкой на Центр Гельмгольца в Потсдаме.

По данным компании Nord Stream AG, инциденты на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток»" и «Северный поток - 2», произошедшие в один день, не имеют аналогов. Точные сроки восстановления оценить специалисты пока дать не в состоянии.

На фоне этих новостей в Европе вновь стала расти биржевая стоимость газа, приближаясь к отметке в две тысячи долларов за тысячу кубометров топлива.

Наряду с этим правительство ФРГ отказалось от планов ввести с 1 октября специальный сбор за газ с потребителей. Власти Германии собирались взимать с потребителей сбор за электроэнергию, размер которого должен был составить 2,419 евроцента за киловатт-час. Таким образом, газ для средней семьи, состоящей из четырех человек, с ежегодным потреблением 20 000 киловатт-часов подорожал бы на 480 евро в год без учета НДС. Планировалось взимать такой сбор в течение полутора лет, то есть до конца марта 2024 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.