ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.80
8191
RTS 23.04
1164.74
Telega_Mob

Michelin передаст российский бизнес под местное управление до конца 2022 года

В компании заявили, что из-за проблем с поставками и в условиях общей неопределенности возобновить производство в России не представляется возможным.

Шины Michelin - Фото: Gabriel / unsplash - Источник

Французский производитель шин Michelin объявил об окончательном уходе из России. Согласно официальному сообщению компании от 28 июня, Michelin намерен передать контроль над своими административными, торговыми и производственными операциями в РФ под местное управление до конца 2022 года.

«После приостановки своей производственной деятельности в России 15 марта Michelin теперь подтверждает, что технически невозможно возобновить производство, в частности, из-за проблем с поставками, в условиях общей неопределенности», - следует из заявления компании.

Как уточнили во французской компании, новая организация будет действовать через независимую от Michelin структуру.

«При этом Michelin создает максимально благоприятные условия для своих сотрудников», - подчеркнули в компании.

В Michelin Russia работает около 1000 человек, в том числе 750 на заводе в Давыдово в Подмосковье. Производственная мощность завода составляет от 1,5 до 2 миллионов шин в год, в основном для легковых автомобилей.

В финансовом выражении балансовые риски Michelin в связи с уходом из РФ оцениваются примерно в 250 млн евро. При этом, по данным французского производителя, на российский рынок приходит всего 2% от общего объема продаж Michelin и только 1% от мирового производства автомобильных шин.

Напомним, что в 15 марта 2022 года Michelin объявила о приостановке поставок продукции в РФ и производства на заводе в Давыдово. Тогда в компании заявили, что планируют «адаптироваться по мере развития ситуации».

Французский производитель шин Michelin вышел на российский рынок в 1997 году. Завод в Подмосквье компания открыла в 2004 году.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

На рынке труда Северной столицы повысился спрос на китаистов. В первом квартале 2024 года петербургские работодатели разместили около тысячи таких вакансий,…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.