ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Горожанам предложат внести корректировки в новый Генплан Петербурга

Гигантский намыв возле Сестрорецка, аэропорт в Левашово и подзабытый было город-спутник «Южный». В Петербурге готовят общественные слушания по новому Генплану, который определит градостроительную политику на ближайшие десятилетия.

Фото: iam_os / unsplash - Источник

Генплан, который теперь еще и цифровой, активно составляли два последних года. На специальной интерактивной карте можно посмотреть, где и что появится до 2048 года. Появится, конечно, в теории. Эксперты иронизируют, что пока документ существует не во времени, а в пространстве. Здесь, например, старательно очерчен будущий кампус СПбГУ, который пока существует только на уровне концепции, но даже она не нравится многим студентам и педагогам большого университета. Рядом расположится город-спутник Южный. Его строительство предполагал еще предыдущий Генплан, но воз и ныне там. Очевидно, что новый документ скорее эволюционный, нежели революционный, – отмечает урбанист, руководитель проектного бюро «СМЕНА» Дарья Табачникова:

Урбанист, руководитель проектного бюро «СМЕНА» Дарья ТабачниковаПлан - это не мертвый документ. Да, он до 2047 или 2050 года, но в него могут вноситься изменения. Также могут появляться программы, которые будут основанием для внесения изменений. Если всё зафиксировано в генплане - это не значит, что всё произойдет. Может и не произойти, как это бывает с метро, например, или с другими вещами. Это не значит, что что-то другое не может появиться.

Власти, впрочем, обещают дорабатывать Генплан, в том числе с помощью горожан. В ближайшее время начнут собирать замечания и предложения на специальной онлайн-платформе. Готовятся к этому и градозащитники. Многое из уже запланированного их заранее не устраивает. Например, вопросы вызывает новый намыв в районе Сестрорецка. Рядом с выделенной для этого территории расположен заказник, где обитают несколько десятков видов краснокнижных животных. Есть недопонимание и по Большому Смоленскому мосту, ради которого планируют снести с десяток исторических домов. Есть и другие спорные моменты, – продолжает главный консультант председателя комиссии по городскому хозяйству ЗакСобрания Петербурга Александр Карпов:

Главный консультант председателя комиссии по городскому хозяйству ЗакСобрания Петербурга Александр Карпов Консервативная политика играет не очень здорово, когда есть очевидные несообразности в планировании, и они не исправляются на том основании, что они были приняты 10-15 лет назад. Такой пример - участок леса в Зеленогорске, по поводу которого протестуют жители.

Замечания есть и у девелоперов. Последние несколько лет они активно добивались, например, реновации т.н. «серого промышленного пояса». Этот участок в центре города в будущем мог стать новым «золотым треугольникам», но составители Генплана, видимо, считаю иначе. Мнение директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой:

Директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова «Серый пояс» создает впечатление о нашем прекрасном городе. Даже когда мы въезжаем на пароме в Петербург, мы не видим таких прекрасных картин, как со стороны моря по пути в Стокгольм или Хельсинки. Мы - морская столица, у нас, конечно, абсолютно не благоустроены набережные, которые относятся к «серому поясу». Для того, чтобы дать какой-то импульс для развития «серого пояса», нужны изменения в градплане, нужны изменить назначение пользования, чтобы инвесторам было интересно и экономически выгодно вкладываться в эти проекты.

Добавим, что проект документа собирался принять еще предыдущий состав ЗакСа и он мог быть совсем другим. Все-таки в состав парламента Вячеслава Макарова входили активно критикующие деятельность Смольного депутаты. Но обсуждение затянулось до выборов, по мнению ряда экспертов, искусственно. В ближайшей перспективе может быть сломлено и сопротивление ВООПИиК, учитывая, что к власти в региональном отделении организации стремятся лояльные городской администрации люди. Граждане также вряд ли смогут значительно повлиять на проект Генплана. Очное обсуждение отменили еще в прошлом году, а онлайн-дискуссию по одному из важнейших документов сократили всего до 30 дней.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.