ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

В России стартует эксперимент по открытию бондовых складов

По сути, они являются своеобразными аналогами особых экономических зон для ретейлеров, в том числе иностранных. Эксперты убеждены, что вскоре в страну хлынет поток заграничных товаров, но в ущерб отечественному производству.

Фото:Dennis Siqueira / unsplash.com - Источник

На площадках, как сообщают Известия, можно будет хранить импортные товары, которые будут реализованы физлицам через маркетплейсы. Причем в качестве поставщиков могут выступать иностранные интернет-магазины. Им даже не нужно платить пошлины до приобретения того или иного товара в стране. Это, очевидно, прорыв, – убежден управляющий партнер сети «220 вольт», председатель совета по развитию электронной коммерции ТПП Алексей Федоров:

Управляющий партнер сети «220 вольт», председатель совета по развитию электронной коммерции ТПП Алексей Федоров Плюсы для российского потребителя в том, что огромное количество зарубежных товаров окажутся доступными в России очень быстро и очень дешево. Импортерам не нужно будет платить обычно пошлину. Она будет в рамках торговли через границу для физических лиц, как будто эту вещь провезли в своем чемодане. Российские импортеры окажутся в несколько привилегированной ситуации. Так что крайне рекомендую сейчас российским предпринимателям срочно бежать и заниматься бондовыми складами. Это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что российский бюджет, по моему мнению, получит чуть-чуть меньше денег, потому что НДФ на таможне оплачиваться не будет.

Стоит отметить, что до недавнего времени значительный объем иностранных товаров направлялся российским покупателям с бондовых складов в Прибалтике. В свете последних событий это стало невозможным, чем и объясняется экстренный запуск собственных площадок. Проект поддерживает и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он убежден, что это привнесет в экономику оживление, и даст новый импульс МСП.

Проигравшей же стороны в этой схеме могут стать российские производители. Ведь они вынуждены платить налоги не только после реализации товара, но и в период производства. Далее необходимо найти рынки сбыта, что также несет определенные издержки. Таким образом, есть основания полагать, что товар с бондового склада будет стоить дешевле и быстрее поступать на рынок. Об импортозамещении, вероятно, можно будет забыть. Мнение главы Союза малых предприятий Петербурга Владимира Меньшикова:

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир МеньшиковЗачастую мы видим, что и так производство в России обходится дороже, чем в других странах даже без каких-либо дополнительных налоговых стимулов. Что касается этой инициативы, то мне кажется, что тут просто нужен баланс. Безусловно, мы нуждаемся в зарубежных товарах. Также, безусловно, мы хотим развивать свое производство. Достигать этого баланса можно какими-то дополнительными налоговыми льготами или стимулами для производителей.

Напомним, что впервые о планах открыть бондовые склады заявили еще в 2020 году, в разгар пандемии. Тогда к проекту готовы были подключиться Ebay, Ozon, iHerb и прочие онлайн-продавцы. Кто сейчас выступит партнером – вопрос открытый. Известно также, что доставку посылок возьмет на себя «Почта России». Ранее в пресс-службе оператора сообщили, что создание бондовых складов увеличит объемы транзита через Россию, а сроки поступления товаров адресатам сократятся с четырех недель до максимум четырех суток вне зависимости от конечной точки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    92
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.