ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

В России стартует эксперимент по открытию бондовых складов

По сути, они являются своеобразными аналогами особых экономических зон для ретейлеров, в том числе иностранных. Эксперты убеждены, что вскоре в страну хлынет поток заграничных товаров, но в ущерб отечественному производству.

Фото:Dennis Siqueira / unsplash.com - Источник

На площадках, как сообщают Известия, можно будет хранить импортные товары, которые будут реализованы физлицам через маркетплейсы. Причем в качестве поставщиков могут выступать иностранные интернет-магазины. Им даже не нужно платить пошлины до приобретения того или иного товара в стране. Это, очевидно, прорыв, – убежден управляющий партнер сети «220 вольт», председатель совета по развитию электронной коммерции ТПП Алексей Федоров:

Управляющий партнер сети «220 вольт», председатель совета по развитию электронной коммерции ТПП Алексей Федоров Плюсы для российского потребителя в том, что огромное количество зарубежных товаров окажутся доступными в России очень быстро и очень дешево. Импортерам не нужно будет платить обычно пошлину. Она будет в рамках торговли через границу для физических лиц, как будто эту вещь провезли в своем чемодане. Российские импортеры окажутся в несколько привилегированной ситуации. Так что крайне рекомендую сейчас российским предпринимателям срочно бежать и заниматься бондовыми складами. Это хорошая новость. Плохая новость заключается в том, что российский бюджет, по моему мнению, получит чуть-чуть меньше денег, потому что НДФ на таможне оплачиваться не будет.

Стоит отметить, что до недавнего времени значительный объем иностранных товаров направлялся российским покупателям с бондовых складов в Прибалтике. В свете последних событий это стало невозможным, чем и объясняется экстренный запуск собственных площадок. Проект поддерживает и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он убежден, что это привнесет в экономику оживление, и даст новый импульс МСП.

Проигравшей же стороны в этой схеме могут стать российские производители. Ведь они вынуждены платить налоги не только после реализации товара, но и в период производства. Далее необходимо найти рынки сбыта, что также несет определенные издержки. Таким образом, есть основания полагать, что товар с бондового склада будет стоить дешевле и быстрее поступать на рынок. Об импортозамещении, вероятно, можно будет забыть. Мнение главы Союза малых предприятий Петербурга Владимира Меньшикова:

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир МеньшиковЗачастую мы видим, что и так производство в России обходится дороже, чем в других странах даже без каких-либо дополнительных налоговых стимулов. Что касается этой инициативы, то мне кажется, что тут просто нужен баланс. Безусловно, мы нуждаемся в зарубежных товарах. Также, безусловно, мы хотим развивать свое производство. Достигать этого баланса можно какими-то дополнительными налоговыми льготами или стимулами для производителей.

Напомним, что впервые о планах открыть бондовые склады заявили еще в 2020 году, в разгар пандемии. Тогда к проекту готовы были подключиться Ebay, Ozon, iHerb и прочие онлайн-продавцы. Кто сейчас выступит партнером – вопрос открытый. Известно также, что доставку посылок возьмет на себя «Почта России». Ранее в пресс-службе оператора сообщили, что создание бондовых складов увеличит объемы транзита через Россию, а сроки поступления товаров адресатам сократятся с четырех недель до максимум четырех суток вне зависимости от конечной точки.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    53
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.