ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.43
8250
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

Ретейлеры выступили за новые меры поддержки

Торговые компании уже направили обращение в ФНС.

Тележки для продуктов - Фото: Markus Spiske / unsplash - Источник

Ретейлеры обратились к руководству Федеральной налоговой службы с просьбой о новых мерах поддержки для отрасли. Речь, в частности, идёт о снижении НДС на социально значимые товары, а также упоминается и введение отсрочки на выплаты страховых взносов.

Такие шаги со стороны государства, по мнению участников рынка, необходимы для того, чтобы сдержать продуктовую инфляцию, которая в апреле достигла 20% в годовом выражении.

Письмо Ассоциации компаний розничной торговли, которое адресовано главе ФНС Даниилу Егорову, есть в распоряжении «Коммерсанта».

В АКОРТ со ссылкой на данные Минэкономики указывают, что по состоянию на 1 апреля продовольственная инфляция в годовом выражении составила почти 20%. Сокращение торговой наценки на товары первой необходимости позволило бы снизить конечные цены на них на 10%. Сейчас НДС на социальные товары составляет 13%, но этого недостаточно, отмечают участники рынка.

«Годовая отсрочка платежей за третий квартал 2022 года даст возможность сетям высвободить ресурсы для инвестиций в стабильность поставок и сохранение доступных цен»,— уверен председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. Он добавил, что торговые сети добровольно взяли на себя обязательства по поддержке потребителей, снизив наценку на социально значимые товары, и продолжают их выполнять вне зависимости от внешних условий.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эксперты ведомства ожидают к 2027 году рост среднегодового показателя до 103,8 рубля.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.