ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$87.23
8112
RTS 30.04
1178.16
Telega_Mob

Медэксперты: Мы ожидаем сезонный подъем свиного гриппа в этом году

С 28 ноября по 9 декабря россияне потратили на противовирусные препараты почти 175 миллионов рублей, что почти на 60% больше, чем с 14 по 27 ноября. Такую статистику приводит агентство «Прайм» со ссылкой на данные «Первого ОФД». Также, по официальной статистике, заболеваемость коронавирусом в Петербурге за сутки выросла до 914 случаев. Медики предупреждают, что на город надвинется грипп и другие респираторные заболевания.

Фото: Kelly Sikkema / unsplash.com - Источник

Кроме тревожных новостей, согласно которым, заболеваемость COVID в Петербурге третьи сутки держится выше 900 пациентов, всё чаще слышатся жалобы на привычные сезонные грипп и ОРВИ. В подтверждение тому статистика, согласно которой траты россиян на противовирусные препараты за две недели возросли более чем в 1,5 раза   по сравнению со второй половиной ноября, при этом расходы на медицинские маски увеличились на 7%. Подъём был ожидаем, рассказывает врач-терапевт Американской Медицинской Клиники Фарид Исламов.

Врач-терапевт Американской Медицинской Клиники Фарид Исламов Погода меняется. Влияет скученность в коллективе, люди меньше гуляют, постоянно находятся в помещении, меньше проветривают помещения, особенно в школах, в офисах, и, соответственно, вирус быстрее распространяется между людьми. Плюс - сезонное снижение иммунитета, вырабатывается меньше витамина D, меньше солнца, менее витаминизированные продукты. Мы ожидаем сезонный подъем свиного гриппа в этом году. С учетом того, что в предыдущие годы больше всех занимала коронавирусная инфекция, в этом году серьезное повышение заболеваемости именно гриппом вместе с коронавирусной инфекцией.

Минздрав опубликовал памятку по профилактике и лечению сезонного гриппа, СOVID-19 и ОРВИ. Специалисты напоминают, что больные люди могут быть заразными от первого дня болезни до 7 дней после развития заболевания. При этом дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период. Примечательно, что в конце ноября управление Роспотребнадзора по Калининградской области рекомендовало вернуться к ношению масок в общественных местах, например, в транспорте, из-за роста заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом. Продолжает гендиректор и главный врач частной скорой помощь CORIS Лев Авербах.

Гендиректор и главный врач частной скорой помощь CORIS Лев Авербах Всегда во время эпидемии гриппа рекомендовали носить маски. Эффективность спорная, но тем не менее. Сейчас в некоторые медучреждения в Петербурге без масок уже не пускают. Что касается заболеваемости, то сейчас вдруг навалилось ОРВИ. Никто толком не проводит диагностику вида вируса, ПЦР делают мало, госпитализаций тоже не так много, но болеет очень много молодых и очень много людей с высокой температурой 40 градусов. Колоссальная обращаемость в скорую помощь.

О росте заболеваемости ОРВИ и гриппом в 57 регионах в Роспотребнадзоре сообщили ещё на прошлой неделе, в числе традиционных лидеров – Москва, Московская область и Северная столица. Городские больницы, как утверждают в комитете о здравоохранению, к сезонному подъёму готовы. В амбулаторных учреждениях есть так называемые «фильтр-боксы» – подразделения, которые принимают пациентов с признаками инфекционных заболеваний.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Арабская компания с 2019 года владеет 50% акций крупнейшего торгово-развлекательного центра Петербурга.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.