RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Дальше без Бразилии: на ЧМ в Катаре определились полуфинальные пары

На чемпионате мира по футболу определились полуфиналисты – за выход в решающий матч сыграют Аргентина и Хорватия, а также Франция и Марокко. Африканская сборная уже стала главной сенсацией турнира, впервые из всех команд своего континента добравшись до такой высокой стадии первенства.

Впрочем, не одними африканцами в минувших четвертьфиналах творились чудеса. В пятницу подвиг, в который не верил, кажется, практически никто, сотворили хорваты. Несмотря на то, что сборная Златко Далича приехала в Катар в статусе вице-чемпиона мира, мощное поколение Хорватии во главе с Лукой Модричем за минувшие четыре года неумолимо постарело. И вряд ли могло рассчитывать на нынешнем первенстве на что-то серьезное. Однако, «шашечные» оставили за бортом ни много ни мало Бразилию – главного фаворита чемпионата мира, заставив плакать самого Неймара. По мнению бывшего защитника московского ЦСКА Олега Корнаухова, шанс хорватов в этом матче был только в том, чтобы терпеть и компактно играть в обороне, рассчитывая на шансы в контратаках. И именно так все и сложилось, хотя, когда бразильцы в концовке первого «экстратайма» все же забили, показалось, что песенка балканцев спета. Но невероятный гол Петковича за четыре минуты до финала вернул их в игру, а в серии пенальти у южноамериканцев не выдержали нервы. Не менее жарким получился и второй пятничный четвертьфинал, в котором Аргентина в матче против Нидерландов упустила победу на 10-й добавленной минуте, но по итогам серии одиннадцатиметровых великий Лео Месси со своей командой все же пробились в полуфинал. Где и сыграют с хорватами. Кстати, именно за Хорватию, в составе которой играет защитник «Зенита» Деян Ловрен, будет переживать генеральный директор клуба Александр Медведев, который убежден, что сборной Бразилии вполне могло не хватить для успеха зенитовцев Малкома, Клаудинью и Дугласа Сантоса.

Генеральный директор клуба «Зенит» Александр Медведев Капитан «Зенита» Деян Ловрен постоянно играет за Хорватию, он сделал огромный вклад в победу вместе с другими игроками. Может быть кто-то посчитал шуткой, что надо было брать Малкома и Клаудиньо в сборную, чтобы не было такого вылета, но за этим стоит очень простая вещь: Малком и Клаудиньо - олимпийские чемпионы, и у нас еще один чемпион есть - Дуглас Сантос, именно Малком забил победный гол в матче с Испанией. На Олимпийских играх они отлично взаимодействовали. Но главный тренер сделал свой выбор, и теперь ему приходится отвечать за эту неудачу.

Субботняя программа четвертьфиналов также не обошлась без потрясений. В первой встрече, в которой португальцы принимали Марокко, разыгралась трагедия Криштиану Роналду. Он опять не попал в стартовый состав, а выйдя на замену во втором тайме, не смог помочь своей команде одолеть африканцев. И уходил не только с поля, но и, похоже, из сборной, да и вообще с большого футбольного европейского олимпа, в слезах. Марокканцы же, победившие с минимальным счетом, ликовали – такого головокружительного успеха предположить не мог никто. Как признался бывший нападающий «Спартака» Валерий Кечинов, теперь он не будет удивлен, даже если марокканцы в итоге выиграют первенство. Но это все же из разряда фантастики, ведь в полуфинале африканцев ждет Франция. Которая наверняка учтет ошибки Испании и Португалии и прервет это дерзкое шествие. К слову, матч французов в четвертьфинале против англичан также получился весьма драматичным – чего только стоит промах Харри Кейна с пенальти за пять минут до финала при счете 2:1, когда Англия вполне могла и должна была переводить игру в дополнительное время. Но, похоже, у каждого великого футболиста в карьере должны быть такие потрясения. О фаворитах предстоящих полуфиналов рассуждает экс-нападающий «Зенита» и сборной страны Дмитрий Радченко.

Экс-нападающий «Зенита» и сборной страны Дмитрий Радченко Очень трудно сказать. Этот чемпионат мира показывает, что любая команда может преподнести сюрприз. Говорить однозначно, что Франция - фаворит, мне кажется, странно. Хотя французы на данный момент выглядят более солидной командой, более опытной. На мой взгляд, если в финале встретятся Франция и Аргентина - это достойный финал.

Добавим, что первый полуфинал, в котором Аргентина примет Хорватию, состоится в Катаре уже во вторник, 13 декабря, в 22:00 на стадионе «Лусиал». В среду в это же время на арене «Аль-Байт» французы примут Марокко. Победители этих матчей встретятся в финале в воскресенье.