Средняя стоимость размещения в российских отелях летом текущего года увеличилась на 3,5% год к году, составив 11,3 тысячи рублей, при этом в прошлом году цены выросли более чем на 12%. Об этом передает ТАСС со ссылкой на заявление президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Илью Уманского, сделанное в ходе пресс-конференции.
Уманский подчеркнул, что стоимость суточного размещения в гостиницах РФ показала рост всего на 3,5%, то есть оказалась ниже инфляционных изменений.
По словам президента РСТ, инфляция в данном секторе замедлилась по причине общего сокращения спроса на отдых в России. На этом фоне летнее путешествие в 14 регионов РФ обойдется туристам в меньшую сумму, чем в 2025 году. В числе таких регионов, в частности оказались Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Глава Ассоциации предпринимателей розничной торговли
Зампред наблюдательного совета Ассоциации «Надежный партнер», член экспертного совета конкурса «АЗС России»
Политолог