ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Кому на «Агроруси» жить хорошо: участники агропромышленной выставки подвели итоги в Петербурге

Ленобласть пытается диверсифицировать сельское хозяйство: местные фермеры разводят лягушек, раков и даже страусов. Предприниматели рассказали о трудностях поддержки АПК и новых договоренностях в материале Business FM Петербург.

Участники агропромышленной выставки подвели итоги в Петербурге - Фото: Scott Ymker / unsplash - Источник

Однако основными направлениями остаются производство куриных яиц, а также молочное и мясное животноводство. Развитие АПК обсудили на завершившейся агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь». В топе проблем как общеотраслевые – закредитованность и сложность в получении субсидий, так и профильные. Например, многие хозяйства не смогли восстановиться после африканской чумы свиней. По словам фермеров, возрождение свиноводческих комплексов без господдержки практически не возможно. О сложностях, с которыми сталкиваются производители мяса птицы, рассказывает исполнительный директор птицефабрики «Северная» Валерий Кривоносов.

Исполнительный директор птицефабрики «Северная» Валерий Кривоносов Большая проблема связана с ростом стоимости материалов для производства и кормов. Зерно в этом году стало еще дороже и продолжает бить рекорды. Сейчас стоимость в центральном регионе, на юге доходит до 17 до 20 рублей за тонну, что на 20% выше, чем в прошлом году. Если взять динамику за последние 5-6 лет, то зерно подорожало более чем в два раза.

Дефицит кадров, спровоцированный пандемией, затронул и агропромышленный комплекс. Крупные производители ждут возобновления регулярных рейсов с республиками СНГ. Позитивным сигналом они назвали заявление замглавы Минстроя Никиты Стасишина, который анонсировал запуск чартерных поездов из Узбекистана: каждый такой состав будет вмещать около тысячи человек. Так называемый «пилотный ввоз» мигрантов планируется отработать до конца года. Однако коронавирус только обострил системную проблему: соотечественники по-прежнему не стремятся работать в сельском хозяйстве, рассказывает президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга Михаил Шконда.

Президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга Михаил Шконда Традиционно все стараются поехать в город, а не на ферму работать. В прошлом году было чуть проще набрать людей, в этом году чувствуется нехватка кадров везде. Даже когда я заезжал во всем известный ресторан, стоишь уже час в очереди, потому что банальная проблема кадров. С одной стороны, очень хочется, чтобы нам помогли соседние страны, но они не всегда себя культурно ведут, чтобы здесь была разъяснительная работа. Конечно, рабочая сила всё дорожает, а при этом люди хотят потреблять недорогие продукты. Я обсуждал поднятие престижа с психологическим факультетом СПбГУ, также делали исследование с аграрным университетом, выясняли мотивационные вещи. Получается, что вопрос престижа, к сожалению, стоит на 4-5 месте. Первыми местами у нас стоят вопросы господдержки и величины заработной платы.

Отметим, что в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь» было подписано соглашение о строительстве в Ленобласти завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники белорусской компании «АМКОДОР». Кроме того, была достигнута договорённость об адаптации к областным условиям новой модели трактора «Кировец». Документ также предусматривает эксклюзивные условия поставки техники местным сельхозтоваропроизводителям. Последние, в свою очередь, смогут продавать свою продукцию напрямую через Ленинградский торговый дом, формирование которого завершится до конца года, рассказал губернатор Александр Дрозденко.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербургская фармкомпания «Вертекс» инвестировала в производственно-складские объекты более 11 миллиардов рублей, президент Группы компаний «Эталон» Геннадий…
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.