ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.35
8232
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Госдума приняла закон о легализации параллельного импорта в России

В заключении комитета Госдумы по экономической политике отмечается, что принятый закон обеспечит интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, который ушли с рынка РФ, а также в целом поспособствует развитию экономики России в условиях санкций.

Контейнеры - Фото: Nazarizal Mohammad / unsplash - Источник

Депутаты Государственной думы РФ приняли во втором и третьем чтениях закон о легализации параллельного импорта в России. Документ 21 июня опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Напомним, что принятый механизм параллельного импорта предполагает, что компании смогут ввозить в Россию и продавать здесь товары без разрешения правообладателя. В соответствии с новым законом компании в таком случае будут освобождены от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности.

Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона «упростит торговлю товарами из списка параллельного импорта и позволит стабилизировать цены на них».

Принятие закона позволит обеспечить как интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, ушедших с рынка РФ, так и поспособствует развитию экономики России в условиях санкций, следует из заключения комитета Госдумы по экономической политике.

В мае 2022 года Минпромторг РФ утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию. В список попали 96 групп товаров, в частности ряд автомобилей и запчастей к ним, продукция ряда производителей бытовой техники, а также нефтепродукты и смазочные материалы, пластмассы, резиновые изделия, изделия химической промышленности, растения, одежда, обувь и другие товары. С полным списком товаров можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Как сообщал Business FM Петербург, 30 марта 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о легализации параллельного импорта в РФ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.