ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.17
8129
RTS 23.04
1176.99
Telega_Mob

Закон «о приземлении» IT-компаний в РФ могут ужесточить

Соответствующие поправки уже внесены в КоАП.

Google - Фото: PhotoMIX-Company / pixabay - Источник

В России могут ужесточить закон «о приземлении» иностранных IT-компаний. Соответствующие поправки уже внесены в КоАП. 20 июня 2022 года профильный комитет Госдумы рекомендовал принять их во втором чтении.

В первоначальной редакции поправки в КоАП предполагали появление двух новых статей кодекса: неисполнение иностранной IT-компанией решения Роскомнадзора и неисполнение такой компанией обязанностей, предусмотренных законодательством России.

Новые поправки ко второму чтению были внесены депутатом Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»), сообщают «Ведомости». Они касаются, в том числе, санкций за распространение на территории РФ рекламы иностранным юрлицом, если Роскомнадзор принял решение о запрете такой деятельности. Речь идет о штрафах для компаний в размере от 500 000 рублей до 3 млн рублей.

Также новые поправки касаются штрафов за нарушение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к интернету, порядка установки и эксплуатации технических средств по обеспечению противодействия угрозам устойчивости и безопасности сети. В обновленной редакции размер взысканий за такие нарушения существенно вырастет.

Напомним, закон «о приземлении» иностранных IT-компаний был принят в 2021 году. Согласно документу, такие компании для продолжения работы в РФ обязаны создать филиал, открыть представительство или учредить российское юрлицо, а также зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте форму обратной связи с пользователями из России.

Первой и единственной, к кому применялись санкции за неисполнение закона, стала корпорация Google. В апреле 2022 года о «введении мер понуждения информирующего и экономического характера» в отношении Google LLC объявил Роскомнадзор.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.