ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Эксперты обсудили демографические проблемы России на ПМЭФ

К 2050-му году Россия может опуститься на 18-е место в мире по показателю численности населения, подсчитали аналитики ООН. Сейчас страна располагается на девятой строчке рейтинга, пропуская вперед не только США, Китай и Индию, а также Пакистан и Бангладеш. Программу демографического развития России, ее основные проблемы и задачи эксперты обсудили в рамках Петербургского международного экономического форума.

Фото: Hu Chen / unsplash - Источник

Для достижения устойчивого роста численности населения уже к 2030-му году сейчас, по мнению специалистов, надо решать три ключевые, стратегические задачи. И если со снижением смертности и повышением рождаемости и так все понятно, то третья задача – воспитание общества в парадигме ответственности за здоровье – дает серьезную пищу для дискуссии. Причем, дискутировать придется не только медикам-репродуктологам, но и социологам, культурологам и даже экономистам, поскольку для решения демографических задач необходимо комплексное и плотное межведомственное сотрудничество.

При этом, несмотря на то, что в России последние 20 лет принимают интенсивные меры по повышению рождаемости, в том числе, и финансовые, ее коэффициент на большей части территории все равно не дотягивает до желаемого уровня и составляет всего 1,5. Искомые показатели в 2,9 сейчас наблюдаются только в республиках Северного Кавказа – и имеют тенденцию к росту, в то время как в других регионах – падают. О причинах такого развития событий на сессии ПМЭФ рассказал главный специалист Министерства здравоохранения по репродуктивному здоровью Олег Аполихин.

Главный специалист Министерства здравоохранения по репродуктивному здоровью Олег АполихинСегодня возраст сексуального дебюта в браке составляет 17-18 лет, а для молодого человека 16-17 лет. Возраст вступления в брак у нас растет. Для девушек это 24-26 лет, а для мужчин 26-29 лет. Это молодые люди, активно живущие половой жизнью без целеполагания создания семьи, поэтому различные ЗППП имеют полное место быть, заболевания, которые вызывают у женщины рак шейки матки, который сейчас растет. Мы боремся со следствиями, а проблема не в медицине, а в семье, в воспитании, в нравственности.

По мнению специалистов, именно пресловутое «общество потребления», желание получать наслаждение и нежелание брать на себя ответственность, коей, безусловно, является ребенок, толкает женщину на прерывание беременности. Среди причин – и высокое число разводов, и слишком ранний возраст, а отдельным фактором эксперты отмечают сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте. По результатам недавнего опроса Минздрава, 84% представительниц прекрасного пола отметили, что хотели бы иметь не более двоих детей, 5% отнесли себя к категории «чайлдфри», и только 4% заявили о том, что готовы рожать столько, сколько получится. Как говорят демографы, одного ребенка женщина рождает для себя, а второго и третьего уже «заказывает» мужчина, от которого в этом случае необходима поддержка и внимание. Причем, внимание не только к женщине, но и к своему репродуктивному здоровью. Но в России, увы, пока нет никаких специальных программ для сильного пола, поэтому ситуация выглядит замкнутым кругом, когда они могут, но не хотят, а другие хотят, но не могут. Да и медицинская система в целом «заточена» под принцип куративности – то есть лечения уже выявленных болезней. А стремиться надо к превентивной системе – когда заболевания будут предупреждать, а не лечить. Тогда и сократится крайне высокий процент смертности среди мужчин в возрасте от 40 до 65 лет, и женщины снова будут готовы рожать им детей. Своим видением проблемы делится заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Наталья Долгушина.

Заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Наталья ДолгушинаМне кажется, что и Минздрав, и все мы готовы к профилактическим мерам. А как переделать в головах людей мировоззрение, чтобы рожать рано стало модным, чтобы многодетность стала модной. У нас половая распущенность, широкое распространение ЗППП. Но есть и другая проблема: так называемая «сексуальная рецессия». Люди вообще не хотят вступать в половые отношения, молодежи некогда, они все зависят от компьютерных игр. Они зависли в детском возрасте, есть определенный инфантилизм. Нужны совместные усилия Минпросвещения, Минтруда и, конечно, Минздрава.

Отметим, что за первый квартал нынешнего года в Северной столице родилось 12 384 младенца, что на 240 человек больше, чем за тот же период 2021 года. В расчете на тысячу населения рождаемость возросла более чем на один процент.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Одновременно с изысканиями проводятся строительно-монтажные работы по одному из наиболее сложных участков магистрали на входе в Москву.
Добраться до Австралии теперь можно рейсами авиакомпании Turkish Airlines.
В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.