ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Правительство РФ разрешило параллельный импорт

Такое решение «позволит гарантировать поставки товаров в Россию, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков», заявил 30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Железнодорожные пути - Фото: Marcin Jozwiak / unsplash - Источник

Правительство России легализовало параллельный импорт. Соответствующее постановление 30 марта подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Данный механизм предполагает, что в Россию можно ввозить и продавать здесь товары без разрешения правообладателя. Отметим, что ранее подобные действия могли обернуться штрафом до 5 млн рублей для импортера и уничтожением нелегально ввезенной продукции.

Список продукции, в отношении которой будет установлен, так называемый, «международный принцип исчерпания прав на товарный знак», будет составлять Минпромторг по предложениям отраслевых ведомств, пояснил глава российского кабмина.

Как заявил Мишустин 30 марта на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, цель этой меры – «удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности».

«Такой подход позволит гарантировать поставки товаров в Россию, в том числе вопреки недружественным действиям иностранных политиков», - заявил премьер-министр Мишустин.

В Минпромторге, в свою очередь, подчеркнули, что важно разделять понятия «параллельный импорт» и «легализация контрафакта»:

«Параллельный импорт — это термин, означающий ввоз в страну оригинальных товаров без разрешения правообладателя товарного знака. Важно понимать, что параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, параллельный импорт - это ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы», - пояснили в ведомстве, отметив, что принятая мера будет способствовать стабилизации цен на различные группы товаров.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.