ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Горожанам станет проще покупать свежие фермерские продукты

Для этого в Госдуме предложили создать региональные агрегаторы, которые смогут централизованно приобретать у сельхозпроизводителей овощи, фрукты, мясо и прочее.
Эксклюзив

Фото: Scott Webb / unsplash - Источник

Предполагается, что новые структуры будут самостоятельно доставлять продукцию в торговые сети и на продовольственные рынки. При этом именно последние должны быть в приоритете, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Таким образом депутаты пытаются убить сразу двух зайцев. Не секрет, что рынки и ярмарки сегодня находятся не в лучшем положении. За последние восемь лет число профильных площадок в стране сократилось на 42%. Отчасти это связано с масштабной экспансией сетевого ритейла. Комментирует руководитель Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков:

Глава Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков Я считаю важным, что государство обратило внимание на малых производителей. Абсолютно логично закупать централизованно у сельхозпроизводителей продукцию по той простой причине, что люди, которые работают непосредственно на земле, часто не имеют ни желания, ни компетенции для того, чтобы продавать. Что касается сельхозрынков, то действительно в городе они пребывают в некоем упадке. В любом дополнительном импульсе для их развития я вижу позитив. Важно, как это будет реализовано. Мы понимаем, что сейчас крупные овощебазы зачастую покупают у фермеров продукцию еще на этапе посадки по небольшой цене. Соответственно, отрегулировать можно все, но важным аспектом будет являться то, сколько это будет стоить.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, у фермеров сейчас хватает проблем помимо сложностей с реализацией своей продукции. Участники рынка, например, отмечают резкое падение цен на сырое и сухое обезжиренное молоко. Если еще пару лет назад они были в районе 40 рублей за литр, то сейчас не превышают 25 рублей. При этом на полках магазинов стоимость не только не снизилась, но и стала выше. На этом фоне, как пишет «Деловой Петербург», некоторые хозяйства в 47 регионе уже задумались о том, чтобы пустить часть поголовья на мясо. Восстановить производство в таком случае будет проблематично. Мнение президента Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга Михаила Шконды:

Президент Ассоциации фермеров Ленобласти и Петербурга Михаил Шконда Мы все время упираемся в то, что у фермера кто-то обязательно должен его продукт купить. Потребитель не может купить обычный фермерский продукт, потому что он либо не видит его на полке, либо, как ему кажется, он дорогой. Соответственно, у нас большое засилье фальсификата, например, с тем же молоком: если у нас на полке молоко в цене не изменилось, но для производителей оно упало, значит, где-то начал заходить фальсификатор. То же самое с другой продукцией. Если у нас государство решит главный вопрос, а именно обяжет сети покупать фермерский продукт в обязательном порядке, например, через агрегатор, тогда это может быть заработает. Либо это должен быть хорошо разрекламированный фермерский продукт, который сеть должна сама захотеть к себе поставить.

У Госдумы есть и другие инициативы, призванные поддержать фермеров. Некоторые способны удивить. Так, в прошлом году депутат Олег Матвейчев предложил запретить работу продуктовых гипермаркетов по воскресеньям. По его мнению, именно это даст сельхозрынкам необходимый стимул для развития. А следом туда в теории потянется и малый агробизнес. Напомним, что до этого премьер-министр Михаил Мишустин объявил о создании в России системы продовольственных оптовых рынков. На сегодня инициатива так и остается нереализованной в полной мере. Если же говорить о профильных агрегаторах, то попытки их создать также предпринимаются, причем силами крупного ритейла совестно с региональными властями. Как пишут СМИ, сразу несколько сетевых компаний сейчас тестируют такую модель взаимодействия с фермерами в Тульской и Липецкой областях. Опыт оказался настолько успешным, что его в перспективе готовы перенять 15 субъектов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    119
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.