ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.50
8123
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Use the News: теории заговора вокруг курса рубля, закрытие генконсульства РФ в Финляндии и приезд Пригожина в Петербург

Business FM Петербург попросил экспертов Северной столицы прокомментировать события.
Рубрика USE THE NEWS

Фото: Olga1205 / pixabay - Источник

По мнению большинства спикеров Business FM Петербург, возглавляет рейтинг новостей призыв Эльвиры Набиуллиной не строить теории заговора по поводу курса рубля. По словам председателя ЦБ, его ослабление происходит не для того, чтобы увеличить доходы бюджета. Прежде всего, необходимо смотреть на динамку внешней торговли. Рассуждает директор по инвестициям компании «Питер Траст» Михаил Алтынов.

Директор по инвестициям компании «Питер Траст» Михаил Алтынов С моей точки зрения, на курс валюты влияние оказывают два ключевых фактора. Во-первых, отсутствие возможности у ЦБ прямо влиять на курс в связи с санкционными ограничениями. Все интервенции, которые проходят через юань, это все-таки совсем не то, что прямая продажа долларов и евро или их покупка по бюджетному правилу. Это очень важный момент. Второе – это то, что мы подошли к тому моменту, когда впервые за долгое время текущий счет платежного баланса очень серьезно похудел. И очень грубо, но можно предположить, что если нефть марки Brent опустится под отметку 70 долларов, то возможна ситуация, когда текущий счет станет отрицательным впервые за долгое время.

На втором месте в нашем небольшом топе – заявление Александра Лукашенко о том, что, по его данным, Евгений Пригожин находится в Петербурге. Ранее СМИ сообщили, что основателю ЧВК «Вагнер» вернули десять миллиардов рублей, изъятые при обысках, а в соцсетях активно обсуждают фотографии его многочисленных наград. Рассуждает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

Заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков C точки зрения законности, у нас все идеально. На данный исторический момент, Евгений Пригожин не является ни подозреваемым, ни человеком с дальнейшими нехорошими синонимами. Он может делать на территории Российской Федерации все, что захочет в правовом поле. Он может заниматься современным искусством в Петербурге, осушать каналы в Магадане. Кто ему может это запретить? С точки зрения отношения элит, власти, Евгений Пригожин не интегрирован ни в какие элиты. Это не тот человек, который ходит в сигарные клубы, это не тот человек, в окружении которого влиятельные бизнесмены, чиновники, вице-губернаторы, губернаторы. Это не тот человек. Он прекрасно прожил долгие годы без этого.

Замыкает тройку значимых новостей сообщение о том, что власти Финляндии планируют закрыть генеральное консульстве России в Турку в ответ на закрытие с 1 октября генконсульства Суоми в Петербурге. Продолжает профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина.

Профессор факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина Проблема, действительно, очень серьезная. И по тем мероприятиям, которые уже были проведены в Финляндии, и по тем официальным уведомлениям, которые были сделаны, стало очевидно, что в течение ближайшего полугода будут полностью закрыты возможности для контакта с финской стороны. Это еще и часть обращения к собственным гражданам, потому что мы знаем, что достаточно большая часть людей покупала недвижимость. Причем люди покупали недвижимость и после 2014 года, и уже тогда эксперты советовали не делать этого, потому что история Финляндии, история взаимоотношений Финляндии еще и с Советской Россией, с СССР до Второй мировой войны носила очень неустойчивый характер. По этой причине, конечно, у нас есть основание полагать, что существует прирост крайне правых сил, которые были связаны с русофобией.

Хедлайнером среди спикеров этой недели, по мнению журналистов Business FM Петербург, стал уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин, который высказался о предстоящем расчете ставки налога на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Валерий Калугин Самое большое количество рабочих групп и инициатив в России сейчас – именно по кадастровой стоимости. Пишут все, кому не лень. И получается, что этим бесконечным потоком мы, может быть, саму идею можем девальвировать, потому что федералы скажут: «Утомили уже!». Мы тоже создали рабочую группу. Мы подготовили проект закона с пояснениями и обоснованиями. Опасения в чем? Мы переходим на другую систему налогообложения. Налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Мы, действительно, еще толком не научились ее считать. Методики, которые разработаны в Минэке, сейчас несовершенны. Получается, что ни с того, ни с сего всплески в 10, в 100 раз! Это, конечно, пугает всех. Поэтому не нужно никуда торопиться. Входить будем плавненько. Увеличение по 10% в год, не больше, чтобы можно было планировать. Особенно это важно промышленникам. Мы считаем, что нечего дергаться раньше 2030 года. Ведь необходимо не просто посчитать статистику, необходимо реагировать на рынок.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    189
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.