ЦБ 23.09
$84.07
96.59
ММВБ 23.09
$
BRENT 23.09
$99.91
8399
RTS 23.09
861.92

Фитнес-клубы просят разрешить им отказываться от договоров с клиентами-нарушителями

С таким предложением Национальное профильное сообщество обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину. Фиксировать инциденты планируется с помощью видеозаписей или независимых свидетелей.
Эксклюзив

Фото: Business FM Петербург

Читайте также
С таким предложением Национальное профильное сообщество обратилось к премьер-министру Михаилу Мишустину. Фиксировать инциденты планируется с помощью видеозаписей или независимых свидетелей. Проблема конфликтов в залах актуальна и для Петербурга, однако некоторые участники рынка считают инициативу излишней. Подробности — в материале обозревателя Business FM Петербург Илхамы Фаталиевой.

Меру предлагают применять при неоднократном или существенном нарушении правил поведения в клубе. Организация будет обязана вернуть средства за неиспользованный период абонемента, но получит право не заключать новый договор с нарушителем в течение года, пишет «Коммерсантъ». Глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина в беседе с изданием подчеркнула, что сейчас фитнес-клубы ограничены в возможности прекратить обслуживание даже в ситуации, когда клиент систематически нарушает правила, конфликтует с персоналом или создаёт проблемы для других. О том, насколько предложение поможет избежать подобных инцидентов, рассуждает президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

Президент Ассоциация операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева Бизнес в состоянии расторгнуть договор обслуживания с клиентом. Да, это не очень просто, потому что с противоположной стороны от гражданского кодекса стоит закон о защите прав потребителя. Судебные кейсы подобного расторжения практически всегда на стороне потребителей. Тем более, что эта инициатива от коллег была с просьбой зафиксировать эту историю в законе о физкультуре и спорте. Это отраслевой узкий закон. Вносить такого рода изменения не очень правильно. Единственное, что хочу сказать: проблема существует, но она не такого объёма, чтобы решать это на уровне господина Мишустина. Прежде чем выносить её под такое публичное обсуждение, нужно было обсудить это и внутри сообщества, и с юристами. Потому что сейчас инициатива звучит очень странно.

Вместе с тем, систематически нарушает правила только 1% клиентов клубов, следует из данных FitnessData. Чаще всего они занимаются скрытым тренерством, воруют полотенца, гель для душа и ведут себя агрессивно. Есть случаи незаконной съемки и конфликтов на этой почве. Такие инциденты действительно фиксируются, в том числе, в Петербурге. Так, в прошлом году девушка в соцсетях поделилась роликом со своей тренировки с подругой в одном из залов города. За кадром сотрудница обращается к девушкам и говорит, что у них запрещено проводить инструктаж. Когда посетительницы пытались объяснить, что они просто подсказывают друг другу, их собеседница предложила им платить 40 тысяч за аренду зала и тренировать. В случае, если это повторится, девушкам пригрозили составлением акта и после очередного нарушения аннулировать абонемент. Генеральный директор фитнес-школы «Анатомия» Константин Чуркин считает, что попытка поменять регламент на уровне законодательства будет затруднительной.

Генеральный директор фитнес-школы «Анатомия» Константин Чуркин Мне не кажется, что ситуация со злоупотреблением посетителей фитнес-клубов критичная, а вот попытка что-то поменять на уровне законодательства будет крайне затруднительной, потому что вслед за фитнесом могут начать это использовать какие-то другие отрасли. Здесь потребуются очень длительные консультации и длительное обсуждение законодателей по поводу того, каким же образом этот закон поменять именно в части фитнес-клубов.

Сейчас на Петербург и Ленинградскую область приходится около 14% всех фитнес-объектов страны. Несмотря на высокую конкуренцию, спрос на услуги продолжает расти, опережая среднероссийские показатели. В августе 2026 года продажи клубных карт в Северной столице увеличились на 25%, дополнительные услуги — на 21%, а посещаемость — на 14%, сообщили в НФС. Вместе с тем, при росте операционных расходов в среднем по стране на 27%, рентабельность бизнеса остается на уровне 5%.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией

Рекомендуем

Петербургский «Зенит» ближайший матч Кубка России проведет 14 октября в гостях у махачкалинского «Динамо». На эту игру б...
Для уборки городских улиц предстоящей зимой задействуют более 2 тысяч единиц спецтехники, сообщили в Смольном.
Согласно результатам исследования, 7% выезжающих за рубеж граждан проживают в Петербурге.
По данным аналитиков, доля этого сегмента в структуре коллективных средств размещений гостей достигла 29%.

Комментарии

CAPTCHA