ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

ФАС выявила в 2023 году картельных госзакупок на 174 миллиарда рублей

Чаще всего нарушения антимонопольного законодательства встречались в сфере строительства и дорожного комплекса, ЖКХ и организации социального питания, а также при поставке лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России зафиксировала в 2023 году 2,9 тысячи госзакупок на 174 миллиарда рублей, в которых были найдены нарушения антимонопольного законодательства — картели на торгах и сговор с заказчиком. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

«Ограничивающие конкуренцию соглашения чаще всего встречались в сфере строительства и дорожного комплекса, ЖКХ и организации социального питания, а также при поставке лекарственных препаратов и медицинских изделий», — отметили в службе.

По результатам проверки антикартельной деятельности было возбуждено 287 дел о соглашениях, направленных на ограничение конкуренции и координации экономической деятельности. По этим делам привлекли к ответственности 307 поставщиков и 24 заказчика.

Кроме того, надзорное ведомство по этим делам приняло 224 решения о нарушении антимонопольного законодательства.

На основании материалов ФАС в прошлом году было возбуждено 39 уголовных дел, из них 13, связанных с картельным сговором.

В сообщении также уточняется, что в 2023 году по штрафам, выписанным центральным аппаратом службы за антиконкурентные соглашения, в федеральную казну поступило более одного миллиарда рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    502
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.