ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.56
8251
RTS 26.04
1181.17
Telega_Mob

ЕЛЕНА ЦЕРЕТЕЛИ: До конца года в Петербурге появятся 10 допофисов «Мой бизнес»

Интервью с директором Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге Еленой Церетели.
Интервью

Фото: Adeolu Eletu / unsplash - Источник

Консультации по мерам господдержки, помощь в запуске стартапа, работа с самозанятыми и многое другое. До конца года в Петербурге появятся 10 дополнительных офисов центра «Мой бизнес». О наиболее востребованных сервисах для предпринимателей, предварительных итогах работы и результатах туристического форума «Северная Пальмира», в котором приняли участие около трёх тысяч представителей индустрии, – в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с директором Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге Еленой Церетели.

Максим Морозов: Елена Отарьевна, хотелось бы начать с итогов работы центра «Мой бизнес» с января 2021 года. Год непростой, экономика находится на этапе восстановления. Какие основные моменты, если говорить об итогах, вы бы отметили?

Елена Церетели: Я бы отметила, что мы, как и весь бизнес, постарались очень быстро перестроиться и создали различные опции с точки зрения восстановления, консультационной и финансовой поддержки. Благо в рамках нашего проекта «Мой бизнес» мы обладаем определёнными ресурсами. У нас так называемые «KPI», которые были вменены со стороны министерства, лежали в диапазоне 14 тысяч консультаций, а мы оказали 15 500. Казалось бы, кризисный год. Дело в том, что мы очень быстро создали ресурсы, которые были востребованы бизнесом, в частности чат, в котором восемь юристов вели консультации по самым различным вопросам.

Максим Морозов: Как трансформировались услуги?

Елена Церетели: В прошлом году вопросы были следующего порядка: например, как сохранить трудовые отношения? Был найден компромисс. Следующий вопрос – миграционное законодательство. Предприниматели были в панике, не понимали, как здесь работать. Эта иерархия вопросов легла в основу дальнейшего пакета мер поддержки. Мы перевыполнили план, мы создали в этот непростой период времени площадку маркетплейс Bizhelp.pro. На ней и сегодня предпринимателей продолжают размещать свои товары, услуги и продвигать их, Всё это абсолютно бесплатно.

Что касается текущего года. У нас принципиально изменился подход с точки зрения оказания услуг. Теперь услуга будет называться «комплексная». Пока очень непросто идёт процесс, но коллеги отчитались, консультационных услуг уже оказано 3 400, а впереди комплексные услуги – мы должны оказать в чистом виде 2 500. Есть масса мыслей, как это сделать. Мне кажется, нам очень поможет в том числе распространение проекта «Мой бизнес» по всем районам города.

Максим Морозов: Расскажите, пожалуйста, какие планы, сколько должно появиться дополнительных офисов центра «Мой бизнес»? Каким функционалом они наделены?

Елена Церетели: Необходимо создать 10 дополнительных офисов до конца года. Четыре уже создано. Они созданы пока на базе администраций районов, а остальные будут (мы видим такую тенденцию) создаваться на уровне партнёрских взаимоотношений, на территории членов Общественного совета при губернаторе. Нас всегда выручает именно партнёрская история. Здесь сугубо партнёрская история. Нам предложили предприниматели, члены совета разместиться в Невском, в Курортном районах.

Я считаю, что 10 новых центров позволят не просто популяризировать историю «Мой бизнес», а позволит очень комфортно и удобно территориально получать весь комплекс услуг, которые люди получают, приезжая к нам на улицу Маяковского. Это консультация о текущих городских программах поддержки, это программы федерального уровня, это все истории, которые сегодня генерирует корпорация МСП. Вы, наверное, знаете, что у них сейчас акцент сделан на самозанятых. Мы тоже будем очень серьёзные консультации в этом контексте оказывать. Все проблемы, которые почему-то не решаются на уровне района, будут делегироваться в центр, в главный офис проекта «Мой бизнес».

Максим Морозов: Хотел бы попросить вас подвести итоги туристического форума «Северная Пальмира», на что бы вы обратили внимание?

Елена Церетели: Мы пребываем в эйфории от результатов. Второй раз проводим мероприятие за очень-очень небольшие финансовые ресурсы. В совокупности по всем круглым столам три тысячи участников, почти 20 регионов-участников и мощнейшие эксперты. Многие говорят, что качество модераторов очень мощное.

Мы не заканчиваем наш форум на уровне мероприятии. Весь контент, который наработан, мы компонуем и потом будем рассылать нашим предпринимателям, чтобы они воспользовались. Особенно тем, кто работает в туриндустрии. Мы впервые провели пленарное заседание. Механизм, который мы используем все годы на большом форуме нашего малого и среднего бизнеса – это принятие резолюции. Это документ. По этому документу у меня сейчас есть обязательства – отчитаться в будущем году. Поэтому «Северная Пальмира» неизбежна в следующем году. Самое главное, скорее всего, она будет в офлайн-формате, мы очень рассчитываем на это. Мы отчитаемся, что удастся реализовать для туриндустрии России за год. Мы создали, помимо площадки маркетплейс, ещё обучающую площадку, назвали её «Be study». На ней тоже абсолютно бесплатно предприниматели могут узнать все истории, которые сегодня, так или иначе, актуальны для бизнеса, а именно: как продвигать себя? Как себя позиционировать на рынке? Это всё обучающие истории.

У нас есть замысел, забегая вперёд скажу, что мы сейчас ведём переговоры с очень серьёзной компанией, которая реализует национальный проект, связанный с цифровизацией. В рамках этой программы есть шанс, чтобы предприниматели не просто пройдут обучение, а получат удостоверение, подтверждающее, что они прошли обучение и 50% оплаты за подобные курс (он 16-часовой) будет возмещаться из федерального бюджета. Это очень здорово. Это реальная поддержка, которая сегодня оказывается бизнесу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
По данным Росстата, стоимость перелета в салоне экономкласса по России в феврале 2024 года выросла на 42% по сравнению с февралем 2023-го, до 7 244 рублей.
В общей сложности в городе к зиме подготовлены к работе 18 снежных пунктов, которые смогут перерабатывать свыше 101 тысячи кубометров снега в сутки.
По данным аналитиков, рынок ювелирной розницы по итогам I квартала 2024 года в денежном выражении достиг 106,5 миллиарда рублей.

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.