ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Лондонский список» вернулся, а предприниматели из него пока возвращаться не собираются

Юристы не видят перспектив в механизме «лондонского списка» Бориса Титова в нынешнем виде. Своеобразный демарш бизнес-омбудсмена, который недавно отказался от программы, а после также внезапно передумал, ясности в ситуацию не внес. Подход к возвращению предпринимателей из-за рубежа нужно менять кардинально, уверены специалисты.

Юристы не видят перспектив в механизме «лондонского списка» Бориса Титова - Фото: Tingey Injury Law Firm / unsplash - Источник

Свыше 30 из более чем 100 предпринимателей, входящих в «лондонский список», готовы вернуться на родину в ближайшее время, - заявил в эфире канала RTVI Борис Титов. Генпрокурор, по его словам, гарантировал, что они не будут арестованы. При этом бизнесмены должны быть готовы к тому, что по их делу будет и следствие, и суд. Ранее уполномоченный рассказал президенту о противоречиях с правоохранительными структурами, но в итоге решил вернуться к работе с потенциальными «возвращенцами». Только по сути ничего не изменилось, - считает управляющий партнер юридической фирмы «Борениус» Андрей Гусев.

Управляющий партнер юридической фирмы «Борениус» Андрей Гусев Перед юристом стоит дилемма: допустим, бизнес-омбудсмен начинает работать с лондонским списком. Окей, прекрасно. Есть ли у нас на это политическая воля? Изменять уголовный-процессуальный кодекс? Это первый вопрос. Второй вопрос – как изменять? Для меня, как для эксперта, это совершенно неочевидно. Пока я расцениваю это как популистское заявление, начало новой пиар-компании. Если бы мы были двести лет назад в условиях абсолютной власти императора, к примеру, в царской России, то, возможно, что-то можно было бы сделать. Можно даже предположить, что человек пойдет на уголовное дело, на осуждение под гарантией помилования, но это же исключительный случай. Мне кажется, что, всё-таки, это мертворожденная идея. Встает вопрос, возвращались ли люди потому что эта программа была провозглашена? Вы же понимаете, что эти возвращенцы могли по иным причинам возвращаться. Их просто подключили к программе, чтобы показать, что она работает.

Со старта программы в Россию приехали лишь 12 человек, пять из них получили условные сроки. Переломным же моментом стало возвращение в июне 2020 года экс-гендиректора лизинговой компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, подозреваемого в мошенничестве. Его арестовали сразу по прилету в Москву. После вмешательства Бориса Титова бизнесмена отпустили под подписку о невыезде, но спустя год вновь задержали.

Директор института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрей Яковлев Титов, находясь в своей позиции уполномоченного по защите прав предпринимателей, пытается что-то сделать. В реальности, лучшее решение – при всем при том, не то, что делает Титов, а это, на самом деле, обеспечение реальной независимости судебной системы. Судьи, по сути, начинают еще больше и больше реализовывать позицию следствия и прокуратуры, до тех пор, пока судебная система не сможет поступать, как реальный арбитр между сторонами, вряд ли что-то будет радикально меняться, потому что, опять же, то, что делает Титов – это не первая попытка. Таких попыток было много. Это в любом случае некий вариант заменителя вместо того, чтобы менять базовую вещь. В моем понимании, он пытается сделать что-то хорошее. Удается не сильно много.

Нынешнее положение дел, впрочем, не пугает предпринимателей. Сейчас вернутся в страну готовы около 100 человек, но не все они подходят под обозначенные параметры. В ряде случаев бизнесмены отказываются лететь в Россию в последний момент. В начале года Борис Титов предложил ввести практику залога, что способствовало бы работе. При этом он отметил, что сумма должна быть адекватной, утвержденной после анализа налоговой декларации интересанта.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…
На 1 июля 2023 года в регионе открыто 105 600 таких счетов. Этот показатель на 6,1% больше, чем годом ранее.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.