ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Петербургские бизнесмены просят чиновников действовать логичнее и быстрее

В начале ноября власти объявили о новых ограничениях на работу предприятий и одновременно провели фестиваль «Чудо света».

Бизнесмены в целом понимают, что переносить невзгоды, вероятно, придется до весны - Фото: Elchinator / Pixabay - Источник

Бизнесмены в целом понимают, что переносить невзгоды, вероятно, придется до весны. Без финансовой поддержки в это полугодие не продержатся даже крупные в прошлом налогоплательщики. В этой связи Межотраслевой Координационный Совет гостеприимства и услуг попросил Смольный увеличить объем прямых заимствований. В том числе путем выпуска ценных бумаг, рассчитанных не только на юридических, но и на физических лиц. Тем более, что на днях агентство АКРА подтвердило стабильный кредитный рейтинг Петербурга. То есть ресурсы на помощь есть – и она будет взаимовыгодной. О предложении на конференции в гостинице Indigo St.Petersburg Tchaikovskogo рассказала генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» Виктория Шамликашвили.

Генеральный директор компании «Индивидуальный туристический сервис» Виктория Шамликашвили В связи с заимствованиями я бы очень хотела сказать, что это может стать очень хорошим способом для тех наших сограждан, которые сегодня побежали из банков. Депозитные ставки падают, доверия банкам нет, а люди доверяют городу с гораздо большим желанием и удовольствием, понимая возвратность этих средств. Надо понимать одну вещь: Петербург туристический город, но если Петербург не будет о себе заявлять, если Петербург сойдет с орбиты, то очень быстро его место будет замещено более приспособленными для этого, и имеющими более долгую туристическую историю мировыми европейскими центрами.

Как отмечают предприниматели, многие требования властей в пандемию предъявляются «за здравие», но оборачиваются бюрократией и волокитой. Показательна история с QR-кодами. Новый стандарт вводили для подтверждения безопасных условий работы. Но на практике все свелось к новому способу «кошмарить» бизнес, считают наблюдатели. По их словам, претензии предъявляют к тому, на какой стене наклеен стикер с кодом и есть ли этикетки на всех санитайзерах. За октябрь только комитет по контролю за имуществом зафиксировал более тысячи нарушений, и не все из них имели отношение к безопасности. Но еще более абсурдной ситуация показалась, когда предприниматели решили проверить QR-коды у самих чиновников.

Глава организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина Мы решили сделать такой же объезд вместе с прессой, проверить, как у нас государственные структуры выполняют постановление 121. В частности, комитете по контролю за имуществом мы увидели, что QR-коды они получили только 30 октября. Хочется задать вопрос: как же они весь октябрь месяц, выписав 1300 административных взысканий, проверяли предпринимателей, не имея QR-кода? Получается, представители государственной службы игнорируют постановление 121. Выписывая протокол предпринимателю за то, что у него что-то не в порядке, они в принципе должны тут же выписать протокол себе, потому что они пришли на объекты не имея QR-кода.

Ранее глава ситуационного центра Александр Ситов в эфире Business FM Петербург сообщил, что патрули не обнаружили нарушений при проверке QR-кодов в госорганах. Однако чиновник отметил, что госструктуры попали в список на получение кодов в последнюю очередь и поэтому обзавелись ими только к ноябрю.

После того, как летом сняли ограничения на работу кафе и ресторанов, никакого резкого всплеска заболеваемости не произошло. Казалось бы, осенью власти должны были сделать вывод об основных очагах распространения инфекции: это школы, транспорт и курорты. При этом, если школьные каникулы продлили на всего на неделю, то фуд-корты закрыли до середины января, подчеркивает ресторатор Павел Штейнлухт. По его мнению, чиновники Северной столицы в отличие от московских коллег так и не научились диалогу с предпринимателями. В качестве примера он привел ограничение работы заведений общепита в ночное время.

Ресторатор Павел Штейнлухт В Петербурге в 23:00 граждане не могут находиться в заведении общественного питания. То есть речь идет не только гостях, а в том числе и о сотрудниках. О чем-то говорит? Это говорит о том, что в 22:00 надо начинать закрываться – все закрыть, убрать и повесить табличку «Закрыто». В Москве в 23:00 – это закрытие кассового дня: пробиваем последний чек, закрываем кассовый день, гости имеют возможность спокойно доесть, допить и уйти. Мы знаем, что не является этот час именно каким-по принципиальным для ситуации с коронавирусом, мы понимаем, что это все про ощущение полноценности и неполноценности жизни людей.

Напомним, только за первое полугодие в Петербурге прекратили работу более 400 заведений общественного питания. Это около 40% от всех закрытий в стрит-ритейле, подсчитали аналитики Knight Frank, и почти в 2,5 раза выше показателей прошлого года. Наибольшее число закрытий пришлось на рестораны, бары и кофейни.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    25
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.