ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Австрия выдала России подозреваемого в крупном мошенничестве Бориса Мазо

По версии следствия, в 2015 году Борис Мазо в должности директора департамента управления имуществом Минкульта вместе с замминистра Григорием Пирумовым похитили более 900 млн рублей - эту сумму из бюджета выделили на реставрацию Эрмитажа.

Борис Мазо доставлен в московский изолятор - Фото: stokpic / Pixabay - Источник

Процесс выдачи Бориса Мазо российским властям тянулся несколько лет. Земельный суд Вены удовлетворил запрос Генпрокуратуры еще осенью 2019 года, однако решение неоднократно обжаловалось стороной защиты. По данным BBC, европейские правоохранители посчитали, что россиянин может быть причастен к отмыванию денег через покупку дорогой испанской недвижимости. Как сообщил Business FM Петербург адвокат Бориса Мазо, управляющий партнер адвокатского бюро «Система Защиты» Владислав Мусияка, его подзащитный уезжал в Австрию на лечение. Он также подчеркнул, что экс-чиновник не скрывался от следствия и узнал об уголовном деле уже за границей.

Адвокат Бориса Мазо, управляющий партнер адвокатского бюро «Система Защиты» Владислав Мусияка Обвинение ему предъявлено заочно, сейчас он доставлен в Москву, находится в изоляторе. Будет на карантине какое-то время. Потом ему очно будет предъявлено обвинение. А всё, что касается доказательств – полную оценку можно дать после того, как его защита изучит материалы дела. Сегодня можем говорить с уверенностью, что, на наш взгляд, доказательства, которые использовались в первом уголовном деле, почему-то расходятся по второму кругу, используются и в этом уголовном деле, которое было возбуждено СК. Конечно, мы будем обжаловать, но какие-то прогнозы на сегодняшний момент строить тяжело. Мы еще клиента не видели, в каком он сейчас находится состоянии – трудно сказать. Надеемся, что в скором времени увидим, и тогда будет полная картина.

Некоторые эксперты называют экстрадицию бывшего директора департамента Минкульта Бориса Мазо едва ли не исключительным случаем. Европа нечасто выдает России беглых экс-чиновников. И если следствие докажет, что замминистра культуры Григорий Пирумов и глава департамента Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения и отмывания денег – это будет прецедентной историей для реставрационной отрасли, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов Во-первых, Мазо практически не отбывал срок наказания по первой судимости, а во-вторых, для него это рецидив. Естественно, раз его выдали, он получит реальный срок, и немаленький, поскольку он причастен к крупным хищениям вместе с «БалтСтроем», Новодевичьим монастырем, Печерским монастырем и многими другими. То есть вопрос в том, что не он один украл миллиард, но его подельники большей частью уже наказаны. В общем контексте я думаю, что он получит наказание, это 99,9%.

Уголовный кодекс предусматривает до 10 лет лишения свободы, если речь идет об особо крупном мошенничестве с использованием служебного положения, организованном группой лиц. Однако если Борис Мазо пойдет на сделку со следствием, наказание могут снизить на две трети срока, менее чем до семи лет, отмечает управляющий партнер юридической фирмы Borenius Russia Андрей Гусев. Он также уточнил, что экстрадицию бывшего чиновника из Австрии нельзя считать экстраординарным событием.

Управляющий партнер юридической фирмы Borenius Russia Андрей Гусев Маловероятно, что он хотел скрыться от правосудия в Австрии, потому что это едва ли не самая неподходящая для этого страна. Договора о правовой помощи по уголовным делам между Россией и Австрией нет, но есть многосторонний договор – Европейская конвенция о выдаче 1957 года, и к ней присоединилось много стран, в том числе Россия и Австрия. И я предполагаю, что на основании этой конвенции и была произведена экстрадиция. Кстати, за последние 12 лет Австрия выдала России 15 человек, включая самого Мазо, и минимум половина – это выдача по экономическим статьям, включая мошенничество, поэтому я считаю, что это не самая подходящая страна для того, чтобы убегать от российского правосудия.

Напомним, это второе уголовное разбирательство, в котором фигурирует имя Бориса Мазо. Впервые его арестовали в 2016 году по так называемому «делу реставраторов». Тогда вместе с ним на скамье подсудимых оказались замминистра культуры Григорий Пирумов, руководители компании «БалтСтрой» и другие лица. Следствие выяснило, что фигуранты нанесли ущерб на сумму не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию. В конце 2016 года все подозреваемые полностью признали свою вину. К началу судебных заседаний они полностью возместили ущерб и Минкультуры сняло свои претензии к фигурантам. Борису Мазо зачли время, проведенное за решеткой.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.