ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Эксперты: Блокировка карт из-за сомнительных переводов ударит по обычным клиентам

Меру собираются принять для борьбы с мошенничеством.

Блокировка карт при переводе средств, которые банки сочтут подозрительными, ударит по обычным клиентам. К такому выводу пришли участники пресс-конференции в НСН. Напомним, с инициативой выступила Ассоциация банков России. Авторы уверены, что ужесточение затруднит мошенникам вывод денег. Также заморозка счета станет обеспечительной мерой для судебных и следственных органов. Аналитики же опасаются, что блокировки в итоге станут массовыми. Подобное ранее уже происходило, жалобы от россиян поступали чуть ли не ежедневно.

Бывший финансовый омбудсмен Павел Медведев Было много драматических историй. Вот одна была такая: дама искала квартиру в Москве. Хозяин квартиры понимал, что квартира хорошая и взял большой задаток. Деньги она взяла со своего счёта в одном очень большом банке. Беря деньги, она понимала, когда ей надо будет всю остальную сумму выплатить, и предупредила банк, что она придёт в такой-то день и в такой-то час - пришла за этими деньгами и ей сказали, что счёт заблокирован. Она потеряла задаток, деньги, которые заплатила риелтору и квартиру, которая тоже для нее была ценность. Она немедленно пожаловалась в Центральный банк. Центральный банк ей ответил, что всё прекрасно, замечательно, закон точно исполняется, как положено. Поэтому не волнуйтесь, всё хорошо.

К слову, некоторые эксперты по информбезопасности выразили сомнения, что 30-дневная блокировка - а именно такой срок предлагают установить в АБР - будет действенной. Нельзя исключать и возможные злоупотребления со стороны рядовых исполнителей. Если банки хотят самостоятельно уничтожить финансовую систему, то идею необходимо поддержать.

Управляющий партнёр «Management Development Group» Дмитрий Потапенко Им надо сказать: «Вы молодцы!». Банально, я своей дочери перевожу деньги, а еще, кстати, наверняка у моих коллег есть водители и они им регулярно скидывают за чашку кофе рублей по 300. Я вам точно говорю, заблокируйте у них у всех карты, потому что точно эти 300 рублей бин Ладен получит и в бомбу вложит. И это ассоциация банков! Если они не хотят, чтобы мы перешли на кэш, а мы именно туда и перейдем, проблем вот с этими мелкими платежами вообще никаких нет. Если нас гонят в то неизведанное поле криптовалют, не надо им сопротивляться! Ещё раз говорю, банковская система - это не правоохранительная система, и ваша функция одна – заниматься РКО.

Неэффективными жесткие меры сочли и в ЦБ. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу регулятора, по статистике вывод похищенных средств осуществляется в первые часы после перевода, а получение разрешения на блокировку счета занимает существенно больше времени.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.