ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.57
8239
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Эксперт: Юрий Чайка не уйдет на вольные хлеба, а станет надзирающим над надзирающими

Владимир Путин внёс кандидатуру замглавы СК Игоря Краснова на должность генпрокурора вместо Юрия Чайки в связи с его переходом на новую работу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента. Чайка занимал должность генерального прокурора с июня 2006 года.
Рубрика «Твит-лента»

Фото: «Новой газеты», novayagazeta.ru

Вице-президент Адвокатской палаты Петербурга Юрий Новолодский Если это заместитель Бастрыкина, то логика такого перевода не понятна, потому что прокуратура была элементом единственного противостояния против Следственного комитета. Должны быть сдержки и противовесы. Прокурор был последней инстанцией даже более высокой, чем инстанция Бастрыкина в лице этого должностного лица. Когда вдруг на должность генерального прокурора, как я полагаю, по инициативе Бастрыкина встанет его заместитель, то этот контроль со стороны прокуратуры как-то вызывает сомнение.
Декан Юридического факультета Северо-Западного института управления РАНХиГС Сергей ЦыпляевНа Чайку достаточно много было сложной информации: и на семью его, и включенность сыновей в бизнес. Обычно переполняется чаша терпения. Во-первых, мы не знаем, какие еще обстоятельства всплыли по ходу деятельности, но вопросов было очень много и к прокурору, и к его семье. Вероятно, президент решил сбросить все эти вопросы в прошлое, то есть попытаться довольно сильно обновить ситуацию и по части правительства, и, видимо, по генпрокурору.
Глава адвокатской фирмы «ТонковЪ и партнёры» Евгений Тонков Практики хорошо с этим знакомы, что последние, может быть, 10 лет прокуратура вообще утратила какое-то воздействие на процессы уголовного характера. Роль их, скорее, номинальная. В процессах уголовного характера прокуроры просто поддакивают следователям. Они формально, подчас демонстративно формально имитируют роль стороны обвинения. В итоге сторону обвинения взял на себя в определенной степени в уголовной юрисдикции суд. Это, конечно, противоречит уголовно-процессуальному законодательству и принципу разделения властей, но мы можем говорить о том, что российский правовой реализм развивается так, как он развивается.
Управляющий партнер юридической фирмы CLC Наталья Шатихина Я думаю, что у нас произойдет то в ближайшем будущем, что было изначально, а Следственный комитет сольется с прокуратурой и станет, как было изначально, Следственным комитетом при федеральной прокуратуре. Соответственно, он будет выполнять функцию расследования особо важных дел. Это такая советская модель, которая существовала изначально, когда у нас были то, что называется «следователи-важники» при прокуратуре. Модель себя показала достаточно эффективно. Для меня остается вопрос, будет ли сохраняться прокурорский надзор при возбуждении уголовного дела. Я думаю, что, возможно, реформы пойдут в этом направлении, то есть прокуратура будет согласовывать возбуждение дел, кроме тех, которые будут расследовать Следственный комитет.
Адвокат, экс-следователь по особо важным делам Прокуратуры Павел Лепшин Юрий Чайка, мне кажется, пойдет на работу в Госсовет. Я думаю, что вся старая гвардия так или иначе будет собрана в контрольно-наблюдательном пункте, а этот человек достаточно погружен во все процессы. Я не думаю, что его просто отпустят на вольные хлеба. Полагаю, что рокировка будет произведена, и он уйдет куда-нибудь, скажем так, по горизонтали и будет надзирающим над надзирающими, если можно так сказать.
Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предупреждение службы касалось как производителей продукта, так и представителей ретейла.
Сотрудникам Ленинградской атомной электростанции с 17 ноября запретят использовать устройства Apple, лесопромышленный холдинг «СвезА» планирует завершить…
С таким предложением выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во время традиционно отчета в Заксобрании. В этом случае административными центрами…
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.