ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

Длинная скамейка и неготовность конкурентов: как «Зениту» удалось выйти на первое место

«Зенит» сможет удержать отвоеванное в минувшем туре РПЛ первое место в таблице до зимней паузы, убеждены эксперты. Хотя после победы команды над «Сочи» и поражения «Краснодара» в Екатеринбурге отрыв подопечных Сергея Семака от второй строчки составляет всего одно очко. А следующий из двух оставшихся до перерыва матчей петербуржцы проведут в Москве против «Локомотива». В нюансах субботнего успеха и перспективах сохранения лидерства разбиралась обозреватель Business FM Петербург Татьяна Копылова.
Эксклюзив

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит» - Источник

Перед матчем с «Сочи» зенитовцы остались без своего «козыря» — из-за травмы принять участие во встрече не мог нападающий Маттео Кассьерра, который в этом сезоне уверенно возглавляет гонку бомбардиров чемпионата, наколотив уже 12 мячей. Для сравнения, это на четыре больше, чем у Джона Кордобы, чей клуб «Краснодар» до минувшего тура лидировал в первенстве, и чьей игрой в этом сезоне не восхищался только ленивый. Но и без Кассьерры у Сергея Семака нашлись весомые аргументы, которые он предъявил тонущим на дне турнирной таблицы сочинцам: например, в лице набравшего форму после травмы Андрея Мостового и приглашенного «на перспективу» французского форварда Вильсона Изидора. А компанию в атаке им составил Клаудинью. И если первые двое со своими прямыми обязанностями справились на отлично, забив по голу, то бразилец едва не стал антигероем матча, странно исполнив пенальти в стиле Антонина Паненки. Пущенный «парашютом» мяч стал легкой добычей голкипера сочинцев и воспитанника петербургского футбола Никиты Гойло. Впрочем, от крупного поражения этот удачный для гостей эпизод их не спас: зенитовцы уверенно выиграли со счетом 3:0 и принялись ждать исхода встречи главного конкурента «Краснодара», который играл на выезде в Екатеринбурге. И неожиданно бездарно проиграл, пропустив петербуржцев вперед. Бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев убежден, что добиться этого успеха команде помогла длинная скамейка, а также психологическая неготовность краснодарцев к большим победам:

Бывший игрок «Зенита» Андрей Николаев «Краснодар» оказался каким-то непонятно «дружелюбным», с плохой обороной: 15 ударов по воротам допустили, сами только три смогли нанести. Хотя, в принципе, такое ожидалось — команда, которая, скажем так, незакаленная победами серьезными, психологически, мне кажется, просто не удержалась на этом месте. Потому что они пока ещё не готовы быть чемпионами. А для «Зенита» получается все, как и планировалось — рядовую победу одержали над «Сочи», Мостовой, Круговой, все нормально атаковали. Я могу сказать, что такая, в принципе, схема неплохая была. Изидор забил. Хорошо, что так удалось заменить футболистов, и это лишний раз подтверждает то, что у «Зенита» длинная, очень длинная и качественная скамейка. И при каких-то там раскладах не совсем хороших они могут перестроиться.

Защищать свои лидирующие позиции уже через неделю подопечным Сергея Семака придется в непростом матче в Москве против «Локомотива», вокруг которого в прошедшем туре разгорелся скандал. Упустив победу в Самаре со счета 3:1, главный тренер команды Михаил Галактионов, а также капитан Дмитрий Баринов обрушились с небезосновательной и местами даже нецензурной критикой на арбитров. За что оба почти со стопроцентной вероятностью будут дисквалифицированы и встречу с «Зенитом» пропустят. И если отсутствие тренера на скамейке большой проблемой не станет, то без Баринова в центре поля железнодорожникам будет очень сложно против мощной полузащиты петербуржцев. Кроме того, как убеждены некоторые эксперты, ко встрече с «Локо» до нужных кондиций доведут экс-игрока москвичей Изидора, который с удовольствием огорчит свою «бывшую», как это часто бывает. Впрочем, экс-главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт особых надежд на яркую игру француза пока не питает:

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт Странный футболист для меня немножко. Я не очень могу понять, по каким критериям мы его все-таки сюда взяли. Вариант с Кассьеррой, который тоже нелегко вписывался в игру? Но там я понимал, что Семак видит на тренировках больше, чем мы. И поэтому он ему доверял, и, в конце концов, Кассьерра отплатил ему хорошей игрой, бомбардирскими качествами. Хотелось бы, чтобы было повторение того же самого с Изидором, но вот пока, честно говоря, предпосылок не вижу. Дело в том, что он не был игроком основного состава в «Локомотиве», и сегодня даже при наличии тех людей, которые есть, он, в общем-то, не игрок основного состава. Он выходит на замену или вот когда такое количество травм.

Добавим, что до матча с «Локомотивом» «Зениту» предстоит провести встречу с другой московской командой — в рамках четвертьфинала Кубка России сине-бело-голубые на выезде сыграют с «Динамо». Дополнительную интригу встрече, которая состоится в среду, 29 ноября, придает тот факт, что именно динамовцы в марте этого года выбили «Зенит» из прошлогоднего розыгрыша трофея, а в августе обыграли подопечных Сергея Семака еще и в чемпионате.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    204
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.