ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.78
8257
RTS 29.04
1180.45
Telega_Mob

Цены на товары в интернете могут ощутимо вырасти

Причиной эксперты называют желание депутатов дополнительно отрегулировать работу маркетплейсов. Инициатива в теории должна защитить продавцов и пункты выдачи заказов, в том числе от необоснованных штрафов со стороны торговых площадок. Однако предложения пока вызывают вопросы не только у их операторов, но и представителей малого бизнеса.

Фото: rupixen.com / Unsplash - Источник

Еще в конце сентября группа депутатов внесла в нижнюю палату поправки в законы «О регулировании торговой деятельности» и «О защите прав потребителей». Главные задачи — юридически закрепить понятие «маркетплейс», ввести ответственность за достоверность размещаемой на платформах информации, а также ограничить возможность для их владельцев штрафовать контрагентов. Одним из поводов для инициативы послужил резонансный скандал вокруг Wildberries. В марте, напомним, десятки владельцев пунктов выдачи потребовали снять с них санкции на миллионы рублей за брак и подмену товаров. Выяснилось, что маркетплейс в одностороннем порядке изменил правила ради борьбы с мошенниками. Дело шло к масштабной забастовке ПВЗ, но в итоге проблему удалось разрешить. Конфликт не остался без внимания законодателей. Сейчас предприниматели активно сотрудничают с крупными площадками, и они должны быть защищены от любой формы дискриминации, заявил в ходе пресс-конференции в НСН зампред думского комитета по защите конкуренции Алексей Ситников:

Зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Алексей Ситников Создаваемые государственные меры защиты — это условие к тому, чтобы все, кто желает проявить себя, реализовать свою бизнес-инициативу с помощью цифровых технологий, имели свободный доступ, возможности и гарантии. Этого сегодня, собственно, не хватает. Необходимо, чтобы классические нормы и формы антимонопольного регулирования, которые сегодня эффективно работают, действуют в оффлайне, они имели такое целеполагание и в онлайн-пространстве.

Реакция маркетплейсов не заставила себя ждать. Как пишет РБК со ссылкой на заместителя управляющего директора Ozon Алексея Минаева, законопроект, если он будет принят, заставит владельцев онлайн-площадок повышать комиссии для продавцов и посредников на год вперед, что в итоге повлияет на стоимость продукции. Свои замечания к инициативе депутатов есть и у непосредственно продавцов. Мнение руководителя Ассоциации участников рынка электронной торговли Алексея Кременскова:

Руководитель Ассоциации участников рынка электронной торговли Алексей Кременсков Хотелось бы, наверное, все-таки правильно сформулировать терминологию закона и, соответственно, добавить те пункты, которые будут касаться остальных участников рынка. Сейчас законопроект предусматривает внесение изменений в «Закон о защите прав потребителей», но не учитывает, допустим, некоторые моменты касательно продавцов товаров. Очень больной сейчас вопрос по поводу брака товаров, которые получают покупатели на площадках. Можно, собственно говоря, решить вопрос с продавцами, то есть очень много различных предложений. Хотелось бы тоже их рассмотреть в дальнейшем и внедрить.

За доведение документа до ума выступает и президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. По его мнению, то, что сейчас сформулировано на бумаге, очень сильно расходится с тем, что декларируется по факту. Документ в его первозданном виде накладывает настолько серьезные ограничения на провайдеров маркетплейсов, что продавать и доставлять товары в том формате, к которому все привыкли, станет невозможно. Модель придется полностью перестраивать, но не факт, что изменения придутся по душе покупателям.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российские предприниматели стали чаще летать в командировки в Северную столицу. Это выяснили аналитики сервиса «Авиасейлс для бизнеса». Средний чек за…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    547
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.