ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1185.97
Telega_Mob

Центробанк предупредил россиян о потенциально опасных схемах при покупке строящегося жилья

Речь идет о предложениях некоторых банков и застройщиков, которые могут нести риски для покупателей.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Банк России предупредил россиян о потенциально опасных схемах при покупке строящегося жилья в ипотеку. По данным финансового регулятора, ряд банков совместно с застройщиками предлагают заемщикам договоры участия в долевом строительстве (ДДУ), по которым часть денег за квартиру размещается не на счете эскроу, а на аккредитиве.

В итоге банк получает дополнительный доход от использования этих средств, часть которой может отдать заемщику в виде скидки по ипотечной ставке на этапе строительства, говорится на сайте Центробанка. Компания-застройщик может согласиться на эту схему, в таком случае банк будет обеспечивать выдачу ипотеки и рост продаж.

Нюанс заключается в том, что счета эскроу застрахованы государством в размере до 10 миллионов рублей, а деньги на аккредитивах вообще никак не застрахованы. Это и представляет определенный риск для покупателей, подчеркнули в Центробанке. Если у банка, где лежат средства заемщика на аккредитивах, отзовут лицензию, человек может лишиться их, но еще и остаться должным банку по ипотечному кредиту, а также потерять квартиру. 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Спасатели Ленинградской области опасаются ухудшения ситуации с пожарами на территории региона в майские праздники. В первую очередь, речь идет о дачниках,…

Комментарии

    390
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.