ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Четыре завода IKEA в России собираются купить компании из Петербурга и Коми

Новыми владельцами предприятий могут стать «Слотекс» и «Лузасел», сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

IKEA - Фото: mastrminda / pixabay - - Источник

Четыре завода шведской компании IKEA в Ленинградской, Новгородской и Кировской областях намерены купить две отечественные компании. Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку о продаже предприятий петербургскому производителю мебели «Слотекс» и изготовителю пиломатериалов из Республики Коми – «Лузасел». Об этом 16 февраля «Известиям» сообщил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

Следующим шагом станет непосредственное закрытие сделки между IKEA и российскими компаниями, сумма и сроки пока не раскрываются.

При этом Евтухов отметил, что новые собственники заводов шведской компании смогут рассчитывать на меры господдержки.

Напомним, что IKEA приостановила работу всех магазинов в России в марте 2022 года. В июне компания объявила, что начала поиск покупателей на свои фабрики в России. Среди вероятных претендентов на активы IKEA в РФ называли холдинг Segezha Group, основным акционером которого является АФК «Система».

По итогам общего собрания работников предприятий «IKEA Тихвин» и «IKEA Вятка» 16 декабря шведская компания гарантировала сохранение рабочих мест сотрудникам своих российских фабрик в ближайшие 12 месяцев.

В конце декабря 2022 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что IKEA намерена договориться с потенциальными покупателями о продаже бизнеса в России до конца 2022 года, отметив, активы могут быть проданы как одной, так и нескольким компаниям.

В начале февраля 2023 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что бывшая фабрика IKEA в Тихвине продолжит выпуск мебели, но уже под другим брендом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    66
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.