ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.29
8168
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

«Человейники» в Кудрово шокировали американский Reddit

Пост о самом большом жилом комплексе в Кудрово взорвал западный форум Reddit, став одним из самых популярных на площадке.

«Человейники» в Кудрово шокировали американский Reddit - Фото: greenicetm / Pixabay - Источник

С момента публикации он собрал более 50 тыс. лайков, а дискуссия о бытовых условиях разрослась до почти 3 тыс. комментариев. Больше всего американцев и европейцев удивило, что в одном доме может проживать 18 тыс. человек. «Сколько же там точек Wi-Fi? Попробуй среди них найти свою», – заметил один из пользователей. «Если там столько русских, то представьте, сколько там ковров», - развил мысль другой. Некоторые провели параллель между кудровской высоткой и трейлер-паркам в США, где живут бедные слои населения. Несмотря на шуточный характер, пост поднимает крайне болезненный вопрос, который касается всей градостроительной политики, - рассуждает урбанист Анастасия Козлова.

Урбанист Анастасия Козлова О «человейниках» уже ничего нового сказать нельзя. Там, где отсутствуют земельные ресурсы – возьмем, например, Сингапур или Гонконг, или другие островные государства – это может быть оправдано, потому что это в принципе высокая плотность населения и отсутствие какого-либо потенциала роста «в ширину». Удивительно, что это возникает в Кудрово. У нас нет стесненных земельных ресурсов, с архитектурной точки зрения даже не приходится об этом говорить, потому что никакой ансамблевости там нет, никакого качества там нет, а если мы говорим о территориях, на которых несколько застройщиков, и каждый упражняется в своем творчестве, абсолютно невзирая друг на друга, то создается такая среда, за которую в будущем может быть только стыдно.

Застройка Кудрово, впрочем, удивляет не только иностранцев. «Примерно так выглядит современный ад», - написал ранее блогер Илья Варламов. Он упрекнул власти и застройщиков в экономии на стройматериалах, нежелании развивать инфраструктуру и дефиците зеленых зон. Мнение председателя совета директоров АРИН Андрея Тетыша.

Председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш Сильное увлечение компактным жильем – это истории на злобу сегодняшнего дня. И всё-таки надо смотреть на перспективу хотя бы 15-20 лет. С одной стороны, такие увлечения чем чреваты? Тем, что мы всё это будем сносить. Будем принимать очередные программы реноваций в самом что ни на есть среднесрочном будущем. Есть обратная сторона этой медали, звучит она очень просто: каков стол, таков и стул. А по сегодняшним доходам людей, их заработкам, экономической ситуации, они вообще могут себе позволить нечто большее? Среди жителей Девяткино, Мурино практически нет мазохистов, которые могут себе позволить жить в 3-х комнатной квартире, но почему-то выбирают себе студию.

Самое примечательное во всем этом то, что весной Минстрой назвал Кудрово лидером индекса качества городской среды в категории «малые города» с населением до 50 тысяч человек. «И пусть завидуют жители Центрального и Петроградского районов», - шутят в соцсетях. Специалисты анализировали качество жилья, уличную, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру и многое другое. Помимо Кудрово высокие оценки получили и другие города Ленобласти, в частности Сланцы, Тихвин, Луга и Приозерск.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
В феврале поставки устройств выросли в 12 раз в годовом и в 1,6 раза в месячном выражении – до рекордных 36 миллионов долларов.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    120
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.