ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

Возведение детсадов, школ и поликлиник полностью ляжет на плечи застройщиков

Новые требования как новые причины для подорожания жилья. Смольный перестанет выкупать по себестоимости “социалку” у девелоперов.

Смольный перестанет выкупать по себестоимости “социалку” у девелоперов - Фото: Sergei Komarov / Pixabay - Источник

Вопросами обеспечения новых объектов инфраструктурой займется специальная Градкомиссия, которую возглавит губернатор Александр Беглов. Состав и регламент ее работы еще обсуждается, пишет «Деловой Петербург».

Между тем, некоторые участники отрасли оценивают готовность рынка к такой нагрузке как нулевую. Все, что происходило с рынком в последние годы, включая переход на эскроу, - уже повысило себестоимость проектов на 20%. Сказалось также и подорожание стройматериалов, поэтому новое обязательство в итоге лишь снизит доступность жилья для покупателей, считает директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова.

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова Мы и так уже на грани рентабельности. Сейчас очень спасает ситуацию ипотека с господдержкой, но мы понимаем, что это все локально и ограничено по времени, и покупательская способность людей тоже снижается. Надо быть каким-то безудержным оптимистом, чтобы не понимать, что все эти меры просто угробят строительную отрасль, которая в условиях санкций является для российского бюджета чуть ли не самой главной, бюджетообразующей точно. Я считаю, что такие меры не просто не способствуют развитию строительной отрасли или удовлетворению задачи «всем доступное жилье», это вообще гробит экономику Российской Федерации.

Примечательно, что в документе о создании комиссии отдельно прописана необходимость появления “социалки” для псевдожилья. По разным оценкам, затраты на объекты социнфраструктуры повышают стоимость проектов на 5-10% от общего объема инвестиций. Соразмерно новое требование отразится на цене квадратного метра для жилых апартаментов.

Председатель экспертного совета Российской гильдии управляющих и девелоперов Константин Сторожев Конечно, любое изъятие денег у застройщиков повышает цену. На туристическом рынке, рынке сервисных апартаментов, или иначе называемых апарт-отелей, это никак не отразится. Это проекты именно гостиничные, инвестиционные, поскольку социальная инфраструктура гостями города не востребована.

Требовать социнфраструктуру с каждого девелопера будут пропорционально объемам жилых комплексов. Предполагается, что это позволит избежать ситуаций, при которых застройщику последнего свободного земельного пятна в квартале придется решать проблему с нехваткой мест в детсадах и школах, уже возведенных другими игроками.

По данным комитета по строительству, на 1 ноября петербургские строительные компании заключили договоры о создании более 370 объектов соцназначения. Общая сумма инвестиций превышает 95 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Производитель кондитерских изделий «Карат плюс» откроет завод в Петербурге в 2024 году, калининградский «Автотор» подписал соглашение о сотрудничестве…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    29
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.