ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.37
8221
RTS 18.04
1157.39
Telega_Mob

Застройщики просят не вводить льготную ипотеку в ближайших пригородах Петербурга

Девелоперы опасаются, что на многие объекты, расположенные на соседних территориях, резко упадет спрос.

Застройщики просят не вводить льготную ипотеку в ближайших пригородах Петербурга - Фото: Сергей Корчанов / Pixabay - Источник

Крупнейшие девелоперы региона, в частности, ЛСР, Петрострой и Лидер Групп попросили губернатора Александра Дрозденко не вводить льготную ипотеку в сельских поселениях, граничащих с городом. Ранее вице-губернатор Михаил Москвин анонсировал льготные ставки в Буграх, Янино, Новоселье, Новом Девяткино, Заневке и других поселениях. Застройщики опасаются, что из-за введения льготной ставки в размере 2,7% на многие объекты, расположенные на соседних территориях, резко упадет спрос. Девелоперы, что называется, «дуют на воду», - считает президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов.

Президент ЛенОблСоюзСтроя Руслан Юсупов Мы же весь этот цирк проходили уже по весне, когда появилась эта сельская ипотека. На тот момент, когда все те населенные пункты, которые сейчас добавляются, они изначально в этой программе были. Уже тогда возник некий там ажиотаж: часть застройщиков стала жаловаться на то, что у них продажи встали, зато у тех, у кого есть эта сельская ипотека, люди в очереди стоят, чуть ли не с ночи. Под давлением этого вышло постановление за подписью губернатора, где этот список населенных пунктов был откорректирован, и оттуда в принципе убрали все локации массовой застройки. На мой взгляд, и тогда, и сейчас значение этой сельской ипотеки преувеличено. На тот момент продажи у всех встали. Это было совершенно не связано с внедрением сельской ипотеки, и родилась, как мне кажется, эта легенда, что рынок упал, потому что у одних там по нулям, у остальных очередь. Я на своей шкуре могу сказать прямым текстом: есть большие нарекания к тому, как эта сельская ипотека работает. Грубо говоря, у нас были клиенты в моем проекте, процесс согласования сделки занял 3 месяца. За это время те люди, которые на эту чертову ипотеку подались, по-моему, все эти квартиры в итоге уже продались, просто люди приходили с деньгами и покупали.

По данным портала NSP, постановление о расширении сельской ипотеки губернатор уже подписал, но его отозвали для исправления «технических ошибок». Вернутся ли к обсуждению документа вновь, пока неясно. Ситуацию в эфире Business FM Петербург прокомментировал вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин.

Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Москвин Честно говоря, тут предсказать сложно, как складывалась бы ситуация, насколько перевес был бы в сторону тех территорий, которые попали в этот перечень. Как минимум Ломоносовский район мог бы получить, на мой взгляд, ипотеку. Там конкуренции прямой нет с Мурино и Кудрово. Тут обращение такое есть, губернатор отреагировал. Сельскую ипотеку получают только те жилые комплексы, которые находятся на территории, где по градостроительной документации разрешено строительство не больше пяти этажей. Пока мы находимся в этой юридической точке. Губернатор поручений по поправкам мне не давал.

Отметим, что предложение Михаила Москвина поддержал генеральный директор «Объединения строителей Петербурга» Алексей Белоусов. По его словам, которые цитирует РБК, разница в ежемесячных платежах будет незначительной, а значит, не сыграет особой роли при принятии решения. С другой стороны, снижение ставки по ипотеки или ее субсидирование - это всегда мощный инструмент поддержки строительной отрасли. Расширение сельской ипотеки, очевидно, на руку и властям Северной столицы. По оценкам ряда экспертов, массовая застройка приграничной территории в короткий срок разгрузила бы мегаполис как минимум на 200 тыс. человек.

Как бы то ни было, в конце прошлого месяца премьер-министр Михаил Мишустин заявил о возможном продлении госпрограммы, а значит и в дискуссии о включении в нее новых объектов точку ставить рано.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Это, как утверждают в Союзе страховщиков, позволит оживить практику выплат в натуральной форме.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.