ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.71
8254
RTS 26.04
1183.22
Telega_Mob

Боевая авиация в Левашово может стать ответом на возможную агрессию НАТО

Нахождение боевых самолетов на аэродроме в Левашово позволит держать под контролем всю Балтику, а также станет ответом Финляндии и Швеции на их стремление в НАТО, считают эксперты. Напомним, накануне «Известия» сообщили о том, что воздушная гавань в Петербурге может стать пунктом базирования морской авиации ВМФ.

Боевая авиация - Фото: gov.spb.ru - Источник

Появление в районе Финского залива морской авиации станет прецедентом – до этого подобных баз в Петербурге или Ленобласти в новейшей истории России не было. Помимо непосредственно боевых самолетов и вертолетов, на левашовском аэродроме, который находится в черте Выборгского района города, планируют разместить также пассажирские и транспортные суда, принадлежащие ВМФ. Для того чтобы воплотить планы в жизнь, сейчас воздушную гавань активно расширяют. Еще в ноябре прошлого года для этих целей в Левашово из Мурманской области перебросили специальный инженерный батальон, который и занялся строительством мест базирования, а также наземной инфраструктуры для самолетов и вертолетов. Как отмечают военные эксперты, укреплять оборонительные позиции в северо-западном направлении необходимо, особенно в условиях, когда Финляндия и Швеция уверенно идут по пути вступления в НАТО. По словам некоторых специалистов, те же финны имеют неплохой флот, и новый авиационный полк в Левашово, вполне возможно, развертывается как раз на случай агрессивных действий соседа. Бывший военный летчик Виталий Соколовский убежден, что создание подобной базы – мера, в том числе, и превентивная:

Бывший военный летчик Виталий Соколовский В данной ситуации, конечно, надо укреплять все рубежи: не только на северо-западе, но и на севере, на северо-востоке. Ведь вступление Финляндии и Швеции в НАТО открывает еще часть наших границ для продвижения альянса на восток. И я даже не сомневаюсь, что там будут размещены военные базы, в том числе и американские. И база быстрого реагирования просто необходима. Даже не в плане силового воздействия, а в психологическом – что эта база есть, и она в кратчайшие силы сможет противодействовать тем силам, которые будут направлены на нас.

Стоит отметить, что изначально реконструкция аэродрома в Левашово затевалась в том числе и под нужды «Газпрома», с которым еще в 2021 году Минобороны заключило концессионное соглашение. Договоренности подразумевали ремонт взлетно-посадочной полосы длиной более 2,5 км, дооснащение воздушной гавани аэронавигационным и метеорологическим оборудованием, а также возведение современного аэровокзального комплекса гражданской авиации с пропускной способностью 250 человек в час. Как рассказывали в Министерстве обороны сразу после подписания соглашения, финансирование работ в объеме более 10 млрд рублей полностью возьмет на себя «Газпром», который и выступил с инициативой использовать военный аэродром для пассажирских и грузовых гражданских перевозок. Впрочем, некоторые эксперты, например, герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев убежден, что там, где есть военные, гражданским делать нечего. Главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров напоминает, что практика аэропортов «двойного назначения» довольно распространена, однако у Петербурга может быть свой особый путь:

Главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров В Питере есть замечательный большой аэропорт Пулково, который в последнее десятилетие прошел через масштабную реконструкцию. И инфраструктура которого сейчас недозагружена. Да и единственный аэропорт все же использовать удобнее в смысле пересадочного пункта. Поэтому нет необходимости вкладывать больше деньги в новый аэропорт, который по большому счету не будет востребован. Ну, займут его военные – и хорошо. А если когда-нибудь Пулково дойдет до своего технологического предела, думаю, можно будет договориться, и военные разделят свою площадку с гражданской авиацией.

Добавим, что основной аэропорт Северной столицы – Пулково - объявил конкурс по поиску компании, которая станет техническим заказчиком для строительства объектов второй очереди воздушной гавани. Как следует из информации с портала госзакупок, начальная цена контракта составляет почти 600 млн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Отмечается, что на фоне роста спроса hr-специалистов в Северной столице, зарплаты таких работников выросли незначительно.
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.

Комментарии

    113
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.