Аэропорт Пулково получил правовую основу для внедрения беспилотной наземной техники. Это означает возможность легально тестировать беспилотные багажные тягачи, а также роботов для уборки взлётно-посадочных полос.
С сентября в аэропорту Пулково при перевозке багажа будут использовать роботов. Кроме того, там появятся беспилотные системы для уборки взлетно-посадочных полос и патрулирования территории. Ранее стало известно, что Владимир Путин подписал закон, позволяющий приступить к испытаниям автономного транспорта, в том числе в воздушной гавани Северной столицы.
Аэропорт Пулково получил правовую основу для внедрения беспилотной наземной техники. Для петербургского аэропорта это означает возможность легально тестировать беспилотные багажные тягачи, а также роботов для уборки взлётно-посадочных полос и патрулирования территории, сообщили в пресс-службе воздушной гавани. По расчётам Пулково, внедрение «умной» техники позволит повысить производительность труда не менее чем на 25% и сэкономить свыше 150 миллионов рублей операционных расходов ежегодно. Тестирование беспилотных багажных тягачей на перроне планируется начать уже в сентябре этого года. Пулково станет одной из первых площадок в стране, где такие технологии будут использоваться в реальных условиях деятельности аэропорта. Комментирует главный редактор портала Авиа. ру Роман Гусаров.
Главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров В данном случае речь идёт о беспилотной аэродромной технике. Обычный пассажир на данном этапе с этой техникой никак не контактирует, поскольку она применяется вне пассажирского терминала и зоны обслуживания пассажиров. На сегодняшний день нет никаких препятствий для внедрения беспилотной техники, так как современные технологии позволяют беспилотным аппаратам перемещаться даже по дорогам общего пользования. Что уж говорить об аэродроме, где нет светофоров и перекрёстков — здесь есть своя специфика, но все эти вопросы решаемы, в том числе на аппаратно-программном уровне. По большому счёту, подавляющее большинство видов аэродромной техники в перспективе могут стать беспилотными.
Ранее в Пулково сообщали, что беспилотные тягачи будут работать на основе так называемого «роевого» искусственного интеллекта — технологии, при которой задачу решает не одна модель, а целая группа взаимодействующих между собой агентов. Подчеркивается, что роботы смогут обмениваться данными в реальном времени, синхронизировать движение, уступать дорогу и адаптироваться к обстановке на перроне. Ориентироваться они будут с помощью компьютерного зрения, без использования магнитных лент и маяков. Ожидается, что внедрение технологии позволит исключить человеческий фактор, ускорить обработку багажа и повысить точность соблюдения расписания. Мнение основателя медиапроекта AI Piter и советника президента Национального фонда искусственного интеллекта Кирилла Дорожкина.
Основатель медиапроекта AI Piter и советник президента Национального фонда искусственного интеллекта Кирилл Дорожкин Что такое роевой искусственный интеллект? В обычных системах всем командует один центральный сервер. В роевом интеллекте всё иначе: каждая машина — тягач, уборщик — имеет свой бортовой компьютер и вычислитель. Эти вычислители объединяются в сеть и постоянно взаимодействуют между собой в реальном времени, самостоятельно распределяя задачи без команд сверху. Главное преимущество здесь — живучесть и гибкость. Если выйдет из строя центральный сервер, весь аэропорт остановится. В роевой системе, если сломается одна машина, остальные этого не заметят и мгновенно перестроят работу на месте. Поэтому для таких сложных систем, как аэропорт, роевой подход, вероятно, является наиболее эффективным.
Добавим, что правительство Петербурга совместно с депутатами ЗакСа намерено проработать изменения законодательства, связанные с развитием технологий и применением искусственного интеллекта, сообщил губернатор Александр Беглов. Изменения затронут меры поддержки промышленности и инновационного сектора — предполагается актуализировать нормативную базу таким образом, чтобы предприятия могли быстрее внедрять новые разработки, в том числе нейросети.