ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.17
8205
RTS 26.04
1187.87
Telega_Mob

«Автодор» назвал приоритетным строительство участка КАД-2 в Петербурге

Технико-экономическое обоснование участка будущей кольцевой магистрали планируется завершить в 2023 году, отметил глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

М-11 «Нева» - Фото: пресс-служба ГК «Автодор» - Источник

ГК «Автодор» отнесла к числу приоритетных проектов строительство участка второй кольцевой дороги вокруг Петербурга и, в частности, участка КАД-2 от трассы М-11 «Нева» до 52 км трассы А-181 «Скандинавия». Об этом на встрече с губернатором Петербурга Александром Бегловым заявил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко.

В ходе встречи стороны обсудили потенциал существующей кольцевой автомагистрали А-118 и сошлись во мнении, что пропускная способность трассы исчерпана – из-за плотной жилой застройки КАД стала фактически частью улично-дорожной сети.

«Интенсивность движения транспорта на отдельных участках достигает 206 тысяч авто/сутки. Местные транспортные потоки в структуре трафика составляют порядка 80%, на транзит приходится около 20%», - приводит статистику пресс-служба ГК «Автодор».

Именно в этой связи строительство второго транспортного обхода Санкт-Петербурга становится приоритетным проектом. Как заявил глава «Автодора» Петушенко, технико-экономическое обоснование участка будущей кольцевой магистрали планируется завершить в 2023 году.

Кроме того Беглов и Петушенко обсудили строительство Пулковской развязки трассы М-11. Напомним, что Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проект этого транспортного узла в августе 2022 года. Новый объект возведут в 2,5 км к югу от КАД, участок протяженностью 3,4 км планируется сделать четырехполосным. По замыслу новая развязка обеспечит еще один подъезд к аэропорту Пулково.

Напомним, что летом 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил губернаторам Петербурга и Ленинградской области возобновить работу по проекту новой кольцевой автодороги КАД-2. В ноябре 2021 года председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил о том, что вторая кольцевая дорога вокруг Петербурга будет построена с нуля, участки старых трасс, в том числе А-120, не будут задействованы. В конце декабря 2021 Петушенко сообщил, что один из вариантов трассировки КАД-2, а именно от трассы М-11 до трассы «Скандинавия», уже согласован с Минобороны.

В июне 2022 года глава «Автодора» заявлял о том, что завершить строительство КАД-2 планируют к 2027 году. Затраты на возведение второго транспортного обхода Петербурга оценивают в 170 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Майские праздничные дни предлагается продлевать за счет переноса части новогодних каникул.
Глава ведомства Ирек Файзуллин пообещал наказывать продавцов строительных материалов за попытки обмануть пострадавших от паводков жителей регионов.
Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.

Комментарии

    344
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.