ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.47
8228
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Аптеки и фармпредприятия оказались на грани кадрового коллапса

Им не хватает до 25% профильных сотрудников, а к 2026 года дефицит превысит 30%, заявила зампред комитета СовФеда по социальной политике Оксана Хлякина. По ее словам, нужны специалисты в сфере исследования и разработки, научные сотрудники, технологи, аналитики и провизоры.
Эксклюзив

Фото: Mariano Baraldi / Unsplash - Источник

Такой сложной ситуации в отрасли не было давно. Не помогает даже то, что специалистам готовы платить достойные зарплаты. По данным hh.ru, в 2023 году в среднем по России им предлагали от 50 000 до 75 000 рублей, хотя в 2022-ом размер жалования варьировался в диапазоне от 45 000 до 69 000 рублей. Если же говорить о Петербурге, то здесь вознаграждение фармацевтам может составить от 63 000 до 80 000 рублей, но дефицит меньше не становится. Спрос растет на 15% ежегодно. И света в конце тоннеля пока не видно. Сейчас число выпускников школ, которые сдавали ЕГЭ по химии, уменьшилось почти на четверть по сравнению с предыдущими годами, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на экспертов. На этом фоне Ассоциация независимых аптек ранее даже попросила правительство разрешить нанимать иностранцев, но получила отказ. Мнение председателя комиссии по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Петербурга Елены Киселёвой:

Председатель комиссия по социальной политике и здравоохранению Заксобрания Петербурга Елена Киселёва Дефицит медицинских и фармацевтических кадров — это не новая ситуация. Это очень сложная работа. Весь мир все меньше хочет ее постигать. Тема, наверное, довольно понятная. Впрочем, все равно надо учить, открывать новые образовательные учреждения. Непростая история. Думается, что и рынок будет регулировать ситуацию. Мне всегда казалось, что аптек в городе слишком много. Когда-то были довольно разумные нормативы, которые определяли дистанцию между учреждениями. В рыночных условиях это, конечно, невозможно, но кадровый голод, я думаю, это отрегулирует.

Ставку на образование делают и в правительстве. На данном этапе федеральные чиновники склоняются к идее полноценного целевого набора в высших учебных заведениях за счет бюджета. В частности, по их мнению, нужно разработать форму договоров, которые абитуриенты будут заключать с фармацевтическими предприятиями и, самое главное, не смогут безболезненно для себя, но в ущерб отрасли, разорвать по завершению обучения. Минобрнауки, Минздрав, Минпромторг и региональные власти должны представить соответствующие предложения к июню 2024 года. Комментирует председатель Совет ректоров госвузов Петербурга и Ленобласти Алексей Демидов:

Председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов Начну с того, что Химико-фармацевтический университет, можно сказать, работает с полной отдачей. Там конкурс растет из года в год. В целом же, вопрос целевого набора очень актуальный сейчас, и есть уже серьезные изменения. Так, в частности, через систему Госуслуги, начиная с этого года, как работодатели будут заявлять о своих потребностях, так, в общем-то, и абитуриенты будут видеть, по какому направлению есть необходимости выучить того или иного специалиста. Могу предположить, что новая система будет не очень просто восприниматься. Нужен, естественно, период адаптации. Но то, что она актуальна, безусловно.

Кроме того, по мнению участников рынка, необходимо растить будущих специалистов начиная со школьной скамьи. Так, в Ассоциации независимых аптек готовят к запуску проект профориентации подростков. Пилотный проект уже запустил Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, но, по мнению сенаторов, подобные программы нужно спешно выводить и на федеральный уровень.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    313
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.