ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Анатолий Аксаков: на ближайшем заседании ЦБ вряд ли снизит ключевую ставку

С таким прогнозом выступил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Фото: spravedlivo.ru - Источник

Напомним, что ближайшее заседание ЦБ запланировано на пятницу, 22 марта. Ранее некоторые эксперты допускали, что регулятор на нем смягчит денежно-кредитную политику, учитывая некоторую стабилизацию в экономике. С тем, что ситуация нормализуется согласен и Аксаков. В ходе пресс-брифинга в «Парламентской газете» он подчеркнул, что в начале марта инфляция находилась на нулевом уровне, а цены впервые за долгое время практически не росли.

Анатолий Аксаков о ключевой ставке:

Инфляционные ожидания пока еще остаются достаточно высокими, но они снижаются. Например, в декабре прошлого года инфляционные ожидания составляли 14,2%, в январе — 12,7%, а в феврале — 1,9%. Но при этом реальная инфляция в январе была несколько ниже, чем в феврале. Ситуация находится под контролем. То, что сделало правительство и Центральный банк сработало. Сейчас давление на цены на рынке снижается. И есть все предпосылки к тому, что на следующем заседании ЦБ начнет постепенно снижать ключевую ставку. Вот у меня такой прогноз.

Помимо этого Анатолий Аксаков рассказал о новом законопроекте, который призван распространить антиотмывочные меры на операции с цифровым рублем. Контролировать процесс, по замыслу парламентариев, будет непосредственно ЦБ.

Анатолий Аксаков о цифровом рубле:

Регулятор будет наблюдать за этим процессом. В ЦБ пообещали максимально автоматизировать процесс, сделать его высокотехнологичным. Не надо будет бумаги носить, какие-то процедуры проходить. Система ЦБ будет настроена таким образом, что она моментально сможет выявлять незаконные операции и, соответственно, приостанавливать их, запрещать проводить, а также заключать договоры с теми, кто захочет совершить сомнительную операцию. Вот суть этого закона.

Также депутат Госдумы затронул ситуацию в Армении. Ранее стало известно, что в республике с 29 марта перестанут обслуживать карты «Мир». Анатолий Аксаков убежден, что здесь не обошлось без давления на местные банки со стороны США.

Анатолий Аксаков о запрете карты «Мир» в Армении:

Мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит. При этом мы видим, что одновременно находятся новые и новые варианты взаимодействия с кредитными организациями за рубежом. Поэтому все эти санкционные решения будут иметь отрицательное влияние, конечно, на наши взаимодействия с партнерами, но оно не является критичным. Сегодня финансовый поток с зарубежьем измеряется сотнями миллиардов долларов и можно говорить о том, что он будет нарастать.

Стоит заметить, что Армения становится в длинный список государств, где в последнее время, так или иначе, возникают сложности с картой «Мир». Упомянуть стоит Турцию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Грузию. Что примечательно, руководство Кубы на днях объявило о том, что карта «Мир» станет строго обязательной для обращения в стране. Ее обяжут принимать все заведения и магазины.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…
Об этом 8 июня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Комментарии

    519
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.