ЦБ 27.04
$92.01
98.72
ММВБ 27.04
$
<
BRENT 27.04
$89.33
8219
RTS 27.04
1186.79
Telega_Mob

Аналитики: Продажи дешевых лекарств в аптеках снизились впервые за три года

Причинами называют низкую рентабельность производства и изменение структуры спроса.

Почему петербуржцы выбирают дорогие лекарства? Эксперты изучают исследование компании DSM Group, опубликованное в газете «Коммерсантъ». Согласно отчету, продажи дешевых препаратов в российских аптеках сократились впервые за три года.

Объем покупок медикаментов стоимостью от 500 рублей вырос почти на 8% с начала года. При этом, в денежном выражении они занимают чуть менее половины рынка. Столичные специалисты объясняют тенденцию маркетинговыми контрактами с фармацевтическими компаниями. Чем дороже сделка – тем выше бонус, который получит аптека. В Северной столице с этим тезисом согласны не все. Дело в том, что российские производители дженериков предлагают сетям гораздо большие проценты за продвижение. А стоимость их продукции ниже, чем у западных конкурентов. Поэтому удорожание покупок в первую очередь связано с ростом цен, который опережает инфляцию. Кроме того, у потребителей изменилась структура спроса.

Генеральный директор сети «Университетская аптека» Ольга Липина У нас изменяется структура спроса. Самые дешевые лекарства меньше 50 рублей – это старые препараты еще известные с советских времен. Я прошу прощения, чаще всего ими пользуются, но, все-таки, люди старшего поколения, которые его помнят, которые уверены, что он лучше всего действует. Молодое поколение, все-таки, более прогрессивно и настроено на потребление других, более инновационных продуктов.

Фармпроизводители в обеих столицах объясняют отсутствие в аптеках дешевых лекарств ростом себестоимости. Поставлять на рынок препараты из списка жизненно необходимых становится убыточно. Цены на такие медикаменты регулирует государство и предприятиям проще отказаться от их выпуска. Бывают случаи, когда популярные дешевые лекарства готовят за счет прибыли от более дорогостоящих - но это скорее исключение. В последние годы рентабельность бизнеса резко сократили налоги и курс рубля.

Коммерческий директор фармкомпании «Полисан» Дмитрий Борисов С точки зрения рентабельности повышение идет постоянно. Если из последнего - взять хотя бы НДС, который повысился на 2%, который дал абсолютный эффект по всему рынку гораздо больше. Плюс валютная составляющая, которая довольно волатильна, потому что сырье у нас преимущественно импортное, в том числе и для недорогих лекарств, поэтому себестоимость растет. Индексации по списку жизненно важных не позволяют в полной мере покрыть те растущие издержки. Маржинальность по недорогим препаратам из списка жизненно важных существенно сократилась за последние несколько лет.

Ранее стало известно о масштабных срывах госзакупок жизненно важных лекарств. По оценкам аналитической компании Headway, с начала года не состоялись тендеры почти на 40 млрд рублей. Подавляющее большинство аукционов отменили из-за отсутствия заявок подрядчиков. Еще часть процедур отменили после недопуска всех участников. Как отмечают игроки рынка, как правило, все конкурсы объявляют заново с повышением цены. На днях в Минздраве объяснили ситуацию тем, что заказчики неверно определяют начальную стоимость контракта. В ведомстве заверили, что будут разбираться с производителями и поставщиками лекарств в каждом отдельном случае.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Петербуржцам предлагают присоединиться к всероссийской акции «Монетная неделя». Она стартовала 25 сентября и продлится до 8 октября включительно.
Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.