ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.13
8479
RTS 16.04
1155.46
Telega_Mob

Аналитики: Интерес к криптовалютам и блокчейну сократился в четыре раза

Пик популярности технологии прошел 1,5 года назад.

Фото: Alain Pitton/ZUMAPRESS.com

Интерес инвесторов к криптовалютовалютам и блокчейну сократился в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Показатели достигли уровней 2017-го, сообщает портал Crunchbase. Эксперты издания объясняют падение разочарованием после чрезмерных ожиданий от платежных технологий. Пик их популярности прошел 1,5 года назад. Тогда цена за биткоин превышала 20 тыс. долларов, а общая рыночная капитализация цифровых денег оценивалась в 700 млрд долларов. В то же время, активно развивалось венчурное финансирование новых проектов.

Сейчас ажиотаж вокруг криптовалют начал спадать, констатируют аналитики. По последним данным, вложения в рынок составляют менее 4 млрд долларов. В 2018-м сумма инвестиций превысила 12 млрд. Crunchbase характеризует ситуацию как сдувшийся пузырь. Впрочем, некоторые аналитики с такой оценкой не согласны.

Блокчейн-консультант и исследователь криптовалют Денис Смирнов Во-первых, нужно сказать, что львиная доля инвестиций, которые ринулись во всю индустрию в 2016-2017 годах, были во многом обусловлены в первую очередь хайпом вокруг самой технологии, а не реальным бизнес-интересом. И сейчас мы наблюдаем, как этот надутый пузырь подсдулся и, по сути, пользуясь терминологией Gartner, мы прошли «пик чрезмерных ожиданий» и сейчас вступаем в этап исправления недостатков. На текущий момент и инвесторы, и пользователи внимательно смотрят на то, чтобы проекты, которые получили финансирование в 2016-2017 годах, наконец, показали какой-то результат своей работы и, самое главное, станет, наконец, понятна применимость технологии в целом. Учитывая все ускоряющиеся темпы развития, я думаю, достаточно скоро мы увидим эти результаты, и интерес снова в достаточной мере поднимется. Это никакой не период упадка, не затишье перед бурей, но затишье перед восстановлением нормального интереса. Это достаточно нормальная ситуация и скоро мы увидим изменения.

Ранее Forbes писал о том, что, несмотря на снижение инвестиций, с начала года доходность в несколько сотен процентов показали сразу 20 криптовалют. Отметим, за минувшие сутки основная цифровая монета выросла более чем на 6%. Сейчас ее стоимость превышает 10,5 тыс. долларов. В рост пошла также большая часть крупнейших по капитализации криптовалют.

Накануне компания Digital Asset представила свой прогноз курса биткоина. По данным исследователей, криптовалюта может подорожать до 60 тыс. долларов. Снижение вознаграждения биткоин-майнеров намечено на май следующего года. Напомним, весной 2018-го Госдума поддержала законопроект «О цифровых финансовых активах». Документ определяет криптовалюты и токены как имущество, поскольку они не считаются законным платежным средством на территории России. Когда депутаты рассмотрят инициативу в третьем чтении – пока неизвестно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Самым крупным экспортером алкоголя в Россию стала Белоруссия, на долю которой в прошлом году пришлось почти 86% поставок водки и около 69% напитков брожения.
Выборы прошли с 15 по 17 марта. Согласно официальным итоговым данным ЦИК, за действующего главу государства отдали голоса рекордные 87,28% избирателей.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
Согласно проекту доклада Минпромторга, речь идет о полимерных изделиях с привальцованной металлической крышкой.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.