ЦБ 10.03
$89.14
96.86
ММВБ 10.03
$
<
BRENT 10.03
$70.45
6280
RTS 10.03
1119.23
Telega_Mob

Востребованность недвижимости: элитному сегменту — зеленый свет

«Ценится то, что дорого», — абсурдная в своей банальности мысль находит свое постоянное подтверждение в недвижимости. Расположение, дизайн, пространство, лихие решения, а все вместе параметры, характеризующие элитное жилье, сейчас востребованы особо. По всему миру, в том числе в Петербурге.

Фото: Verne Ho / Unsplash - Источник

Какую именно недвижимость считать элитной — вечный вопрос, который мы в нашей программе поднимали ранее, и сегодня не будем. Гораздо важнее то, что как ни считай, престижное дорожает быстрее и покупается лучше.

В NF Group интерес к премиальному жилью в Петербурге в 2024 году признали максимальным за 10 лет. Новое предложение аналитики тоже оценивают как рекордное, но все равно спрос опередил темпы девелоперов, и в итоге предложение сократилось — за год на 30%. Тут еще вспомним, что годом ранее оно снизилось еще на 25% от максимумов нервного 2022 года.

Цены в сегменте выросли почти на четверть — получается куда выше, чем инфляция и куда выше, чем в среднем по рынку. Там рост и до 10% не дотянул.

Правда, некоторые параметры престижного сегмента вполне соответствуют тенденциям и в более земных. Например, по данным Intermark, средняя арендная ставка 100 самых дорогих квартир в Петербурге за год выросла на 18%, за полтора на 44%, а в пересчете на квадратный метр, снова за год, на 26%. Схожую динамику мы видим и на рынке долгосрочной аренды «обычного» жилья, за последний год цены на фоне общего удорожания недвижимости и трудностей с ипотечным кредитованием здесь подросли заметно.

Сокращение программ льготной ипотеки именно в премиальном сегменте еще больше оттянуло клиентов в сегмент новостроек. Там и раньше ипотекой пользовались редко. Рассуждает управляющий партнер ГК Fizika Development Александр Кравцов:

Управляющий партнер ГК Fizika Development Александр Кравцов Из-за дефицита предложения любой новый элитный клубный дом в Петербурге пользуется повышенным вниманием со стороны покупателей. Приобретают такую недвижимость, как правило, в рассрочку, а не в ипотеку. В прошлом году продажи элитной недвижимости показали рекорд, достигнув отметок 10-летней давности. Причин повторить этот результат в этом году нет. Но, очевидно, что «элитка» будет чувствовать себя значительно увереннее массового рынка жилья, традиционно зависящего от ипотеки и банковских ставок.

Возможно, локальные рекорды остались в прошлом, но элитная недвижимость все равно и дальше будет пользоваться особым, повышенным спросом. Для кого-то это способ сохранить большие деньги, для кого-то отложенное решение, поскольку в 2022-2023 годах состоятельные люди не в полной мере адаптировались к происходящему.

Дубай, Пхукет, Бали, Москва, Петербург — на самом деле, везде тенденции схожи. «Элитки», особенно самой-самой, не хватает, и она дорожает. Денег в мире становится все больше, их надо на что-то тратить. Люди, многие, стали жить богаче. Точнее, богато, и хотят, чтобы им было по-настоящему комфортно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Комментарии

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.