Декабрьские продажи квартир в Северной столице будут максимальными с момента отмены субсидированной ипотеки. К такому выводу, как пишет «Деловой Петербург», пришли аналитики онлайн-сервиса «Пульс продаж новостроек». Они отмечают, что на данный момент было зарегистрировано около 3 000 договоров долевого участия. Если темпы удастся сохранить, то по итогам месяца цифра приблизится к 5 000. Это, для сравнения, на 16% больше, чем в ноябре. Однако если брать в расчет весь год, то ситуацию на рынке вряд ли можно назвать оптимистичной. Предварительные итоги обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с первым замруководителя строительной компании «Л1» Денисом Куликом.
Максим Тихонов: По прогнозам петербургской недвижимости, объём реализации жилья на первичном рынке Петербурга и Ленобласти составит чуть более трёх миллионов квадратных метров, что на 11% ниже показателей прошлого года. Основная причина спада — завершение программы льготной ипотеки. Где, на ваш взгляд, бизнесу искать новые стимулы, и какие возможны альтернативы?
Денис Кулик: Во второй половине 2024 года действительно наблюдался спад реализации квартир на первичном рынке. Не знаю насчёт 11%, но не думаю, что специалисты очень сильно ошибаются в этом вопросе. Конечно, год ещё не закончился.
Люди психологически привыкли, что правительство поддерживало тех, кто пытается улучшить свои жилищные условия. И независимо от ключевой ставки, предоставляло им возможность иметь ипотечную ставку 6-8%. На сегодняшний день это предельно допустимая ставка для нормальной среднестатистической семьи. Сегодня им психологически тяжело вместо 8% ипотеки платить 25-30%. Это очень сильно обременяет их бюджет.
Однако правительство говорит о том, что это временный тяжёлый период: ключевая ставка начнёт снижаться где-то в 2025-2026 годах, приведя ипотеку в нормальный доступный уровень. Застройщики и банки будут предлагать условия, при которых покупатели смогут перестоять это время и подождать, когда ставка вернётся в нормальную позицию. После чего решить все свои ипотечные вопросы без удорожания цены и больших финансовых проблем.
Максим Тихонов: Насколько застройщики готовы запускать новые проекты в текущих условиях? Какими могут быть стимулирующие программы от государства?
Денис Кулик: Не думаю, что застройщики будут спешить с выводом новых проектов на рынок. Мы знаем, что спрос в разных сегментах рынка год к году упал от 30% до 50%.
При уменьшении спроса их задача — реализовать уже сформированные портфели проектов, а не выходить с новыми. Мало того, из-за дорогих кредитов они вынуждены не выходить с новыми проектами, а рассматривать вопрос о реализации земельного банка для улучшения своего финансового состояния.
Хотя, если взять нашу компанию, в следующем году, в январе, мы выводим на рынок два новых проекта в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Сделать это нам позволяет уверенное финансовое состояние и отсутствие большой закредитованности компании. На сегодняшний день компания может продолжать работать и развиваться в том темпе, в котором она развивается последнее время. Что касается правительства: не надо, чтобы они что-то придумывали или изобретали. Надо сделать так, чтобы вернулось всё, что было год назад. Тогда рынок нормально отреагирует на это дело и восстановится. Спрос вернётся на своё место, а объёмы стройки увеличатся.
Максим Тихонов: С каким результатом завершает год рынок коммерческой недвижимости?
Денис Кулик:
Безусловно, рынок коммерческой недвижимости просел. Просто в разных сегментах он просел по-разному. На сегодняшний день доходность от любой коммерческой недвижимости не может конкурировать с доходностью от финансового рынка и ставок банковских депозитов.
Но, по сути дела, интерес у покупателей не пропадает. Формируется отложенный спрос, который к выстрелит в какой-то момент времени.
Максим Тихонов: Какие сегменты продолжат активно развиваться в 2025? На что делают ставку инвесторы?
Денис Кулик: На сегодняшний день я не вижу на нашем рынке сегментов, которые будут легко покрывать 30-ю ставку, приносить прибыль владельцам компании и тем самым заставлять их капитализировать и масштабировать этот бизнес.
Максим Тихонов: Какие законодательные новеллы будут влиять на рынок недвижимости в следующем году?
Денис Кулик: Как сказал мудрец, не дай тебе жить в эпоху перемен. Поэтому лучше ничего не менять в существующем законодательстве. Оно сбалансировано, к нему все привыкли. Все знают, что и как делать. А рынок всё равно пройдёт трудные времена, встанет, выровняется и продолжит продвигаться.