ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.29
8226
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

«Теоретически любой взрыв на АЭС можно считать ядерным»

Российские физики обсуждают исследование команды шведских специалистов, согласно которому причиной катастрофы на Чернобыльской АЭС могла стать ядерная реакция.

Ранее доклад опубликовал журнал Nuclear Technology. Согласно общепринятой версии, четвертый энергоблок ЧАЭС был разрушен выбросом раскаленного пара из активной зоны реактора. Вместе с ним в окружающую среду попали и радиоактивные материалы, которые вызвали сильное загрязнение. По утверждению ученых из Швеции, эту гипотезу опровергают образцы, полученные Череповецкой кислородной фабрикой спустя несколько дней после катастрофы. Специалисты выяснили, что высота, на которую были заброшены продукты распада, а также характер найденных в них изотопов ксенона свидетельствует о ядерной природе взрыва. Его мощность оценили в 75 тонн в тротиловом эквиваленте - это одна двухсотая от мощности бомбы, взорванной в Хиросиме. Своим мнением о резонансном исследовании поделился руководитель «Атоминфо-Центра», физик-ядерщик Александр Уваров.

Впрочем, работа скандинавских исследователей может объяснить свидетельские показания ряда работников Чернобыльской АЭС, которые видели голубой шар над реактором в момент взрыва. Такое «поведение» атомов азота и кислорода считается одним из признаков ядерной реакции. Версию о том, что причиной разрушения энергоблока стал ядерный взрыв ранее выдвигал старший научный сотрудник лаборатории радиационного материаловедения Курчатовского института Константин Чечеров. Он был первым человеком, исследовавшим четвертый реактор изнутри. Чечеров считал, что взрыв произошёл не в шахте реактора, а в пространстве реакторного зала. Об этом говорит и характер разрушения строительных конструкций здания, в частности отсутствие заметных повреждений в самой шахте. Позже, ссылаясь на доклад физика, некоторые эксперты предполагали, что причиной катастрофы стала диверсия неких иностранных спецслужб. Хотя прямых доказательств этого так и не было представлено.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Законопроект был одобрен региональными парламентариями сразу в трех чтениях.
По данным аналитиков, в Северной столице самый доступный лот по цене 2,8 млн рублей — это студия площадью 19,5 кв. м без отделки в доме со сроком сдачи…
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
На фоне резкого роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19 на него перевели четыре класса. Дети получают знания на дому. Всего же, как пишет «Фонтанка»…

Комментарии

    5
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.