ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.69
8140
RTS 29.04
1182.25
Telega_Mob

«Зенит» вернул статус главного претендента на чемпионство после победы над «Спартаком»

После воскресной победы в Москве над «Спартаком» «Зенит» вернул себе статус главного претендента на чемпионство. Такое мнение высказывают эксперты, отмечая, что, несмотря на сложности с поиском оптимального состава, на стороне петербуржцев играют класс отдельных футболистов и в целом опытность команды в борьбе за титул. О нюансах успеха подопечных Сергея Семака во встрече с самым принципиальным соперником и дальнейших перспективах, — в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Вендел - Фото: Вячеслав Евдокимов/ ФК «Зенит» - Источник

Накануне матча в столице впервые за последние несколько лет его фаворитом едва ли не в один голос футбольные специалисты называли не «Зенит», а «Спартак». Делом эти рассуждения подтверждали и букмекерские конторы, которые давали на победу петербуржцев более высокие коэффициенты, чем на успех «Спартака». Впрочем, с учетом стартового отрезка РПЛ все это выглядело весьма логично: зенитовцы начали сезон с явным скрипом, проиграли на своем поле «Динамо», показали невнятную игру в домашнем же противостоянии с «Факелом» и забуксовали в середине таблицы. «Спартак» же очаровывал всех своей яркой и разнообразной атакой, обилием голов и моментов, а единственную осечку красно-белых в Екатеринбурге во встрече с «Уралом» поспешили окрестить досадным недоразумением. Однако, фаворит «на бумаге», как это часто случается в футболе, возложенных на него надежд не оправдал. Наставник спартаковцев Гильермо Абаскаль откровенно «перемудрил» с составом, в то время как Сергей Семак с ним как раз угадал, раскусив и нейтрализовав тактические задумки оппонента. В этом убежден бывший нападающий «Зенита» Андрей Николаев:

Экс-нападающий «Зенита» Андрей Николаев Семак подготовился к этому матчу очень серьезно. Конечно, предсказать перестановки Абаскаля в составе «Спартака» было, мне кажется, нереально, но тем не менее. Хотя Караваев в центре обороны — это вообще для меня, конечно, было неописуемое удивление. Но здесь видно, что Семак пытается создать как бы схему «под Фернандеса». А ещё удивительнее то, что такие футболисты, как тот же Фернандес, который приехал, по большому счёту, из отпуска «с пузиком», и тот же Вендел, который тоже приехал «с пузиком», очень быстро восстановились. Это, конечно, большой жирный плюс тренерам по функционалу «Зенита».

Пожалуй, ключевым фактором победы «Зенита» над «Спартаком» стало умелое нивелирование широко разрекламированного и не раз показавшего себя во всей красе московского атакующего ромба во главе с Промесом. Но ответная «четверка» в центре поля петербуржцев — Барриос-Клаудинью-Манутан-Вендел — легко «закрыла» мощь соперника в нападении. Особенно в этом квартете стоит отметить последнего: пропустив полноценную предсезонку и стартовые туры, Вендел во встрече с красно-белыми взял на себя роль настоящего лидера. И открыл счет в матче в концовке первого тайма, пусть и после досадного рикошета от спартаковского защитника Джикии. Во второй половине встречи после замен Абаскаля «Спартак» перехватил было инициативу, но «Зенит» не позволил реализовать ни одного момента, а затем Вендел забил еще один гол. Который и предрешил исход встречи, даже несмотря на то, что спартаковцы получили право на пенальти, реализовали его и теоретически могли спасти эту игру. О грамотной игре «Зенита» в концовке матча рассуждает экс-форвард команды Дмитрий Радченко:

Экс-нападающий «Зенита» и сборной страны Дмитрий Радченко «Спартаку» было трудно, мне кажется, уже как-то перевернуть игру. Потому что еще в первом тайме было видно, что тренерский штаб москвичей ошибся с выбором схемы, с выбором состава на игру. И перестроиться после перерыва было очень сложно. «Спартак» перехватил инициативу, потому что «Зенит» играл по счёту и вторым номером. И вот этот, на мой взгляд, придуманный пенальти дал шанс спастись. Но «Зенит» забил третий гол, и на этом все закончилось.

Добавим, что уже через две недели «Зениту» вновь предстоит визит в Москву — 3-го сентября команда Сергея Семака сыграет на выезде с ЦСКА. В ближайшем же туре, 26 августа, зенитовцы на своем поле примут екатеринбургский «Урал», который неожиданно для всех вместе с «Краснодаром» после пяти проведенных матчей находится в лидерах РПЛ.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Согласно информации на упаковках, табачная продукция произведена в ОАЭ, Белоруссии, Казахстане, Германии и Швейцарии.
По данным Роскачества, алкогольные напитки из закавказского государства в ритейле сегодня составляют конкуренцию отечественным в средней ценовой категории.
РН банк через холдинговую компанию BARN B.V. принадлежал итальянской группе UniCredit через дочерний Юникредит банк (40%), а также французской Renault…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.

Комментарии

    140
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.