ЦБ 30.04
$91.78
98.03
ММВБ 30.04
$
<
BRENT 30.04
$88.51
8231
RTS 30.04
1177.42
Telega_Mob

Мощность авто и опыт водителя помогут сделать ОСАГО дешевле

Кроме указанных факторов, на стоимость страховки также влияют коэффициент бонус-малус (КБМ), регион регистрации и коэффициент числа водителей, допущенных к управлению авто.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Россиянам рассказали, как сэкономить на ОСАГО. При выставлении цены за полис автостраховщики учитывают ряд факторов, в том числе мощность машины и опыт водителя.

Российское законодательство об ОСАГО не подразумевает льгот ни для одной категории автовладельцев, пишет «Парламентская газета». По данным издания, законопроект сенатора Андрея Кутепова, предлагавшего снизить стоимость страховки для российских машин, не поддержала правительственная комиссия.

Тем не менее способы сэкономить на полисе ОСАГО есть. Так, страховщики учитывают ряд коэффициентов, прежде всего, — коэффициент бонус-малус (КБМ), который учитывает аварийность водителя. Также на итоговую стоимость страховки влияют мощность машины, возраст и стаж водителя, регион регистрации и коэффициент числа граждан, допущенных к управлению авто.

Отмечается, что водить аккуратно действительно выгодно, поскольку за безаварийную езду владельцу транспортного средства ежегодно снижают цену «автогражданки» на 5%. В свою очередь, чем больше лошадиных сил под капотом машины, тем дороже будет ее страховать.

Примечательно, что ОСАГО в больших городах стоит дороже, чем в маленьких населенных пунктах. Топ-3 с самыми высокими тарифами занимают Москва, Петербург и Екатеринбург. При этом съездить в другой регион и оформить там страховку по более низкой цене не получится, поскольку при расчете территориального коэффициента учитывают адрес регистрации собственника авто по паспорту.

Сэкономить на автостраховке поможет и коэффициент сезонности. Правда, такой вариант подойдет только тем водителям, которые пользуются машиной нерегулярно. Но в этом случае итоговая стоимость ОСАГО станет существенно дешевле, если исключить из расчета, например, холодные месяцы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.
Алексей Парамонов подчеркнул, что решение властей РФ продиктовано агрессивной политикой Запада. Ранее МИД Италии вызвали дипломата для разъяснений.

Комментарии

    142
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.