ЦБ 29.04
$91.78
98.03
ММВБ 29.04
$
<
BRENT 29.04
$88.58
8238
RTS 29.04
1177.42
Telega_Mob

Россиянам посоветовали не хранить сбережения под подушкой

Наличные средства, будь они в кошельке, сейфе или в сумке под кроватью, не застрахованы от кражи и стихийных бедствий, считают эксперты.

Фото: Photo by form PxHere - Источник

Россияне стали охотнее хранить средства в наличном виде — на 1 июля 2023 года объем бумажных денег и монет, скопившийся в стране, составляет 17,9 триллиона рублей. Несмотря на это, финансисты отговаривают граждан РФ от хранения сбережений под подушкой.

Только за минувший год количество «налички» в обращении выросло на 4 триллиона рублей, пишет «Парламентская газета». По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, здесь важен психологический эффект — россиян успокаивает присутствие в кармане наличных денег, которые могут пригодиться в трудную минуту.

Как рассказал изданию финансовый аналитик Михаил Беляев, скопление большого объема «налички» является общим трендом, когда наступают «тревожные для населения» времена. Кроме того, в конкретном случае с Россией сказывается такой специфический фактор, как недоверие банковскому сектору, добавил эксперт.

Несмотря на это, россиян предостерегают от хранения крупных сумм денег в наличном виде где бы то ни было — под подушкой, в кошельке или в сейфе. По словам депутата Анатолия Аксакова, это нецелесообразно, поскольку в этом случае средства не защищены — их могут украсть как из кармана, так и из квартиры, кроме того, банкноты могут прийти в негодность из-за стихийного бедствия.

Деньги должны приносить доход, подчеркнул глава думского комитета, а банковскую сферу можно считать вполне надежным местом вложения капиталов. При банкротстве банка каждому владельцу вклада государство гарантирует возврат средств до 1,4 миллиона рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В настоящий момент жители курортных районов и владельцы недвижимости в частном секторе не могут легально зарабатывать размещением туристов. Такой деятельностью…
По итогам третьего квартала в России было выпущено почти 256 миллионов таких карт.
В честь праздника Весны и Труда россияне будут отдыхать четыре дня подряд.
Причиной введения ограничений стали неблагоприятные погодные условия.

Комментарии

    153
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.