ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Власти планируют упростить около трех тысяч строительных норм

Большая часть из них будет переведена из обязательных в рекомендательные.

Правительство хочет упростить строительные требования - Фото: Michal Jarmoluk/PixabayИсточник

Кабмин намерен упростить около трех тысяч строительных требований. Большая часть из них будет переведена из обязательных в рекомендательные, пишет ТАСС со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина. Конкретики, впрочем, пока нет. Это уже вторая ревизия документации за последние полгода. Ранее президент Владимир Путин потребовал зачистить «всякие СНиПы-хрипы и примазавшихся к этому виду деятельности квазиучастников процесса». Проблема есть, некоторые нормы писались еще в советские годы, - комментирует гендиректор «Объединения строителей Петербурга» Алексей Белоусов.

Гендиректор «Объединения строителей Петербурга» Алексей Белоусов Это связано во многом с тем, что некоторые элементы строительства, некие направления стройки мало изменились, они продолжают по-прежнему быть. Есть те, которые кардинально поменялись. Есть домостроение, которое было развито в начале 60-х годов, когда строили дома первых массовых серий, тогда очень многие ГОСТы были написаны в направлении строек. За это время технологии ушли вперед, изменились материалы, изменилось наполнение, изменился сам процесс создания этих несущих конструкций и ограждающих конструкций, которые производятся на заводах и впоследствии собираются уже на местах. Это требует замены, и, возможно, об этом говорит в первую очередь Хуснуллин.

Другое дело, что далеко не все СНиПы и ГОСТы из СССР потеряли актуальность. Больше вопросов возникает к документам, написанным уже в 90-е, - продолжает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.

Председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш Если всю строительную административку и прочую регуляторку разделить на два огромных пласта, то есть затея, которая до 90-х годов. Это СНиПы, это нормы, это проектирование. Последний раз корректировали СНиПы по- большому в 1986, по моему, году. Это все научно и относительно толково, это все можно вполне оставлять. Все, что мы нарисовали в виде согласования, после 90-х годов можно просто все в помойку выкидывать, ничего из этого не поменяется. В советские времена у нас в КГА все успевали делать и все согласовывать лучше, чем сейчас. В советские времена у меня приятели проекты планировки кварталов согласовывали за три месяца вместе с проектированием. Сейчас два с чем-то года.

Отметим, что летом премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому около трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства уже стали рекомендательными. Параллельно в правительстве анонсировали масштабную реформу управления отраслью, в рамках которой будет разработано более 100 новых законодательных инициатив. Дальнейшим шагом должно стать создание так называемого «одноканального» технического регулирования, чтобы за разработку, выпуск и отсутствие дублирования документов отвечал один компетентный орган.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.

Комментарии

    56
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.