ЦБ 28.04
$91.78
98.03
ММВБ 28.04
$
<
BRENT 28.04
$89.33
8199
RTS 28.04
1182.25
Telega_Mob

Власти Петербурга хотят максимально усложнить продажу коммуналок

Речь идет об объектах, в которых провели незаконную перепланировку. Стоит отметить, что подобная практика широко распространена в центральных районах. Депутаты же предлагают обязать собственников предоставлять покупателям недвижимости техпаспорт, подтверждающий законность строительных манипуляций. Поддерживают инициативу, впрочем, далеко не все, в том числе в стенах Заксобрания.
Эксклюзив

Фото: Markus Spiske / Unsplash - Источник

Вопрос расселения коммунальных квартир в Северной столице в какой-то момент зашел в тупик, потому что все коммерчески привлекательные объекты давно реализованы, а остальные годами ждут своей очереди в профильной городской программе. Вполне очевидно, что некоторые собственники решили не ждать у моря погоды и улучшить жилищные условия своими силами. Ведь достаточно провести из общего санузла несколько труб, установить перегородки и готова полноценная студия. Особенно эта идея пришлась по душе предприимчивым бизнесменам, которые сейчас активно выкупают старый фонд под такую перепланировку и последующую продажу иногородним. При этом о согласовании работ часто даже не задумываются. В итоге последствия могут быть катастрофическими, заявил в ходе заседания городского парламента депутат Павел Крупник:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Павел Крупник Ярким примером является знаменитый дом Розенштейна на Каменноостровском проспекте, где незаконная перепланировка привела к повреждению объекта культурного наследия. В мае 2021 года владелец одной из квартир решил сделать масштабную перепланировку, поместив в одной квартире сразу 11 студий. В итоге театр имени Андрея Миронова, расположенный на первом этаже здания, затопило, а в квартирах поблизости начал вздуваться пол. После жалоб одного из жильцов в дом явилась комиссия, она и выявила незаконную перепланировку, а вскоре было вынесено постановление привести помещение в прежнее состояние. Но это, поверьте мне, единичный случай. Также, нужно сказать, что новые собственники привлекаются к административной ответственности за самовольное переустройство помещения в многоквартирном доме.

Законопроект, который предполагает ограничения не только на городском, но и на федеральном уровне, приняли в первом чтении и в дальнейшем планируют направить в Госдуму. Без бурной дискуссии, впрочем, не обошлось. Так, по словам депутата и в прошлом риелтора Дмитрия Павлова, излишняя бюрократизация процесса лишь создаст дополнительные трудности добросовестным гражданам, которые планируют улучшить свои жилищные условия. Не видит здравого зерна в инициативе и депутат Александр Рассудов, который ранее также имел прямое отношение к строительной сфере:

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов Я, безусловно, поддерживаю борьбу с незаконными перепланировками и переустройствами, но я не могу поддержать такой рудиментарный способ реагирования. Объясню, почему. Те, кто хоть раз видели технический паспорт, знают, что в нем нет никаких сведений, которые затем переносятся в ЕГРН. И это никак не поможет регистратору разобраться. Кроме того, регистратор не может сопоставить при продаже доли в праве общей собственности, какую из комнат продают. Таким образом, мы никак не упрощаем ситуацию, мы просто возлагаем дополнительную нагрузку на граждан. Также это выстраивает новые административные барьеры. И, наконец, любой человек может получить выписку из ЕГРН, где есть чертеж, который полностью описывает приобретаемый объект, и сопоставить это с тем, что по факту продают.

Стоит отметить, что предложение петербургских депутатов, похоже, готовы поддержать в Госдуме. Кроме того, там даже настаивают на еще более жестких мерах. Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда комитета по строительству и ЖКХ Светлану Разворотневу, реальным выходом из ситуации может быть только полный запрет отчуждения долей в помещениях не членам семьи. Таким образом, сама собой решится не только проблема перепланировок, но и «черных» риелторов. Ограничение также поумерит пыл любителей устраивать так называемые «коммунальные войны» ради выселения неугодных соседей с целью выкупить их «квадраты».

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Происходит подобное с завидной регулярностью, но сейчас дискуссию подогревают непростые отношения с Западом. По поводу изначально католического праздника…
По данным Петростата, наибольшая доля капиталовложений пришлась на машины и оборудование – 53,3%.
Речь, в частности, идет о вовлечении в преступную деятельность, в том числе по заказу из-за рубежа. Соответствующий курс, как пишет «Парламентская газета»…
В Ленинградской области появится новый туристический кластер. Его планируют создать в Приозерском районе, в Сосновском сельском поселении, пишут «Ведомости»…

Комментарии

    656
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.